Фестиваль "Царь джаз" открылся в Сочи

20.09.2014

Сегодня в Сочи, в рамках культурной программы Международного инвестиционного форума "Сочи-2014", пройдет Международный джазовый фестиваль "Царь-джаз" имени Георгия Гараняна. 
Организатор фестиваля – Фонд Георгия Гараняна. 

Артисты фестиваля блистательно выступили перед участниками Форума. Сегодня гала-концерт состоится в самом крупном концертном зале города – "Фестивальном". Джаз, считавшийся ранее клубным, элитарным искусством, сегодня вышел на широкую аудиторию. Площадка рассчитана на 2500 зрителей.

Сегодня вечером перед сочинцами и гостями края выступят певица LaGaylia Frazier (Швеция), певец и шоумэн Michael Mwenso(США), вокальный квинтет Cluster (Италия), баянист и композитор Айдар Гайнуллин (Россия-Германия), гитаристы Дмитрий Илларионов и Алексей Кузнецов, виолончелист Борислав (Москва, Россия), Струлев (Россия-США), тэп-дансер Ксения Пархатская (Россия), ансамбль Мелодия-Биг-бенд Георгия Гараняна, дирижер и солист Аннти Мартин Риссанен (Финляндия). Ведущая – Валерия Ланская. Артистка театра и кино исполнит и несколько популярных джазовых композиций.

– Я никогда раньше не пела джаз с профессиональным джазовым оркестром, – призналась Валерия Ланская. – Для меня огромное удовольствие и счастье работать с Биг-бендом Георгия Гараняна - ансамблем Мелодия.

Фестиваль "Царь-джаз" носит имя Георгия Гараняна (1934-2010) – блистательного солиста-импровизатора, дирижера, композитора и аранжировщика, популярного джазмена высшей лиги, человека, который стал легендой при жизни. "Царь-джаз" был задуман самим маэстро, и эту идею в память о Гараняне воплощает Фонд Георгия Гараняна вместе с коллегами, друзьями и поклонниками музыканта.

– Георгий Гаранян был великим музыкантом. Я рад, что сегодня мы вместе с его оркестром сможем показать высший класс джазовой музыки для жителей и гостей такого красивого и яркого города как Сочи! - говорит Майкл Мвенсо.

За день до фестиваля участники дали бесплатные мастер-классы для студентов музыкальных образовательных учреждений города. Такие мастеры традиционно проводятся в рамках программы популяризации джаза среди молодежи Фонда Георгия Гараняна. А сегодня студенты по приглашению Фонда побывают на грандиозном "Царь-джаз" гала-концерте.





Статьи

31.01.2014 13:26

Группа VOLBEAT выступит на фестивале KUBANA-2014

Группа VOLBEAT даст концерт на Международном фестивале KUBANA-2014. Это выступление станет премьерой как для open air, так и для России в целом.

22.07.2013 16:36

Юбилейный байк-фестиваль состоится в 15 раз на Тамани

Юбилейный, пятнадцатый, Международный байк-фестивал "Тамань – полуостров свободы" пройдет в течение двух дней – 9 и 10 августа – в поселке Веселовка Темрюкского района.

09.07.2013 09:50

Чудо-шатер появится на юбилейном фестивале KUBANA

На территории музыкального фестиваля KUBANA появится многофункциональный чудо-шатер для релаксации и отдыха.

03.07.2013 10:47

На фестиваль KUBANA организуют прямые рейсы из Анапы

Из Анапы будут организованы специальные шаттлы, курсирующие до фестивальной площадки KUBANA-2013 и обратно.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}