В Майкопе открыли монументальный комплекс "Единение и Согласие"

22.07.2013

В центре Майкопа появился монументальный комплекс "Единение и Согласие".

Он представляет собой архитектурное сооружение, выполненное в форме адыгского очага, который издревле считается материальной и духовной основой дома и семьи. На памятнике изображены рельефные композиции обрядовых и мифологических сцен, а также барельефы выдающихся деятелей истории и культуры адыгов.

Автор проекта – заслуженный художник Адыгеи Абдуллах Берсиров. Площадь комплекса составила 113 кв. м, высота памятника – 20 м.

"Этот памятник олицетворяет единение и согласие всех народов, живущих на территории нашей республики. Уверен, что он будет символом мира и согласия, дружбы и взаимопонимания, а также станет данью уважения прошлому адыгского этноса, его богатому духовному наследию",  сказал глава республики Адыгея слан Тхакушинов на торжественной церемонии открытия.

В планах – благоустройство площади вокруг памятника, которая станет центром единого архитектурного ансамбля, объединяя здания Соборной Мечети, Госфилармонии и Национального музея, сообщает пресс-служба комитета РА по туризму и курортам.






Статьи

05.07.2013 09:31

Памятник Высоцкому установят в Темрюке

В Темрюке 21 июля состоится церемония закладки камня на месте будущего памятника актеру и поэту Владимиру Высоцкому.

17.07.2013 14:51

В Туапсинском районе откроют музей генерала Николая Петрова

В селе Шепси Туапсинского района откроют музей русского инженера и генерала Николая Петрова.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}