В Майкопе остановили продажу земельных участков с археологическими памятниками

05.05.2014

В Майкопе остановили продажу земельных участков, на которых находятся объекты культурного наследия.

На хуторе Гавердовском, который ранее принадлежал обанкротившемуся конезаводу, были найдены памятники меотского периода. Новые владельцы этой территории, имеющей статус земель сельхозназначения, решили выставить ее на продажу под индивидуальное строительство.

Эта инициатива не прошла процедуру согласования с управлением по охране и использованию объектов культурного наследия Адыгеи. Более того, решением арбитражного суда республики действия государственного органа, осуществившего постановку на кадастровый учет 594 отдельных участков, признаны незаконными, сообщили в пресс-службе администрации Майкопа.

Земельные участки разделены таким образом, что использовать их по целевому назначению - для сельскохозяйственного производства - не представляется возможным, передает "ГТРК Адыгея".

После обращения в Краснодарский краевой суд по месту прописки собственника территории и проведения государственной историко-культурной экспертизы удалось остановить все земляные работы на этих участках.

Покупатели даже не подозревают, что, приобретая участки на этапе согласования с управлением любых землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, они должны будут за свой счет провести их археологические исследования, отметили в управлении по охране и использованию объектов культурного наследия республики.

В соответствии с федеральным законодательством, строительство может возобновиться после изменения разрешенного вида использования, а также после проведения специалистами археологических раскопок, оплачивать которые должен собственник.






Статьи

24.09.2014 09:39

Под Анапой археологи обнаружили погребения воинов-синдов

Во время раскопок античного храмового комплекса в поселке Вестник под Анапой археологи Восточно-Боспорской археологической экспедиции обнаружили захоронения древних воинов.

24.07.2014 12:13

В Сочи осенью археологи начнут раскопки средневековой крепости

Осенью этого года в Сочи археологии начнут раскопки средневековой крепости на территории Навагинского форта

14.03.2014 11:52

Археологи набирают волонтеров на раскопки храма Деметры под Анапой

В этом году археологи возобновят раскопки в поселке Вестник под Анапой, где был обнаружен храм богини плодородия и земледелия в греческой мифологии Деметры. Они набирают группу волонтеров для участия в экспедиции, которая начнется 15 июля.

23.07.2014 10:17

Археологи вновь начали под Анапой раскопки храма Деметры

В рамках Восточно-Боспорской экспедиции археологи вновь начали раскопки храма богини Деметры в поселке Вестник под Анапой.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}