Оперу «Медведь» покажут в краснодарском ТО «Премьера»

08.10.2012

Премьера оперы по произведению А. П. Чехова «Медведь» состоится в краснодарском ТО «Премьера» 6 ноября.

Премьера состоится в рамках совместного проекта Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Союза театральных деятелей России и краснодарского Музыкального театра Творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова «Три века оперы. Молодые – молодым!».

Целью проекта стало желание познакомить краснодарского зрителя с уникальным музыкальным материалом (три оперы разных веков: XVIII, XIX и XX) и молодыми режиссерами (выпускниками Санкт-Петербуржской консерватории, курс И. Е. Таймановой). Проект стартовал ровно год назад, когда в репертуаре Музыкального театра появились искрометный «Колокольчик» Г. Доницетти (29 октября 2011 года, режиссер-постановщик Николай Панин) и глубокая оратория «Стабат Матер» Дж.-Б. Перголези (29 февраля 2012 года, режиссер-постановщик Дарья Потатурко).

Режиссером-постановщиком озорной оперы–шутки «Медведь» Виталия Ходоша выступит Ксения Репина (Санкт-Петербург).

Дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств Кубани Андрей Лебедев.
Художник-сценограф – Алексей Асеев.
Художник по костюмам – Анастасия Васильева.
В главных партиях заняты ведущие солисты театра: Наталья Бызеева, Елена Семикова, Алексей Григорьев, Эдуард Казарян, а также Сергей Колодяжный и Сергей Лоха.
Зрителю предстоит окунуться в особый мир русской усадьбы конца XIX века. Увидеть в нем обаятельных чеховских героев. Ощутить ни с чем не сравнимую иронию великого писателя. Услышать и оценить музыку замечательного ростовского композитора Виталия Ходоша. К слову сказать, это произведение вызвало интерес у руководства Шотландской Королевской оперы. Но впервые в полной сценической версии, на профессиональной сцене одноактная опера «Медведь» будет показана именно в Краснодаре.

Основная сюжетная коллизия сводится к тому, что к помещице Елене Ивановне Поповой, «тяжело скорбящей о смерти супруга», неожиданно приезжает хозяин соседнего поместья – отставной поручик артиллерии Григорий Степанович Смирнов. Ему нужны деньги, и он требует вернуть долг покойного мужа Елены Ивановны. Получив отказ, затевает ссору и вызывает вдову на дуэль. Попова принимает вызов, приносит пистолеты и просит Смирнова научить ее стрелять. Действия Елены Ивановны приводят помещика в восторг. Более того, Смирнов влюбляется в нее и тут же признается в своих чувствах.

Одноактный водевиль «Медведь» принадлежит к числу наиболее популярных произведений Чехова. Написанный в 1888 году он успешно шел во многих городах России и принес автору значительный доход.







Статьи

23.09.2014 10:56

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

20.12.2013 14:51

Резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре Сочи

Официальная резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре "Море Молл" Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}