"Болеро" Равеля покажут краснодарским зрителям

19.03.2013

Вечер одноактных балетов "Моцарт. Болеро. Банкет" состоится в краснодарском Музыкальном театре 3 апреля. В программе вечера – "Болеро" Равеля.

Свое "откровение" 53-летний Морис Равель писал 85 лет назад, в 1928 году в уединении Бельведера, в пятидесяти километрах от Парижа. Первое исполнение испанского "Болеро" французского композитора состоялось в том же году на сцене парижского "Гранд-Опера". Единственную сольную партию танцевала русская балерина Ида Рубинштейн, а художником спектакля стал Александр Николаевич Бенуа.

За минувшие восемь с половиной десятилетий "Болеро" Равеля неоднократно ставилось на разных театральных подмостках. Полвека назад к нему обратился французский балетмейстер Морис Бежар, чья идея и легла в основу постановки Александра Мацко, премьера которой состоялась в Краснодаре летом 2012 года.

В этот "Вечер одноактных балетов" также состоятся две премьеры: в балете "Моцарт" в партиях Памины и Сюзанны впервые выступят артистки Юлия Бельдекова и Надежда Хижнякова, сообщает пресс-служба ТО "Премьера".






Статьи

02.12.2021 00:00

«Лыжная стрела» доставит туристов на курорт Роза Хутор

Специально для любителей горнолыжного спорта между Ростовом-на-Дону и Розой Хутор на время новогодних каникул традиционно запустят поезд №018С/018Э «Лыжная стрела». Продажи билетов уже открыты.

24.09.2012 17:00

Краснодарский театр драмы откроет сезон спектаклем "Покровские ворота"

Первой премьерой 93 театрального сезона Краснодарского академического театра драмы им. Горького станет спектакль по пьесе Леонида Зорина «Покровские ворота». Его поставит заслуженный артист России, известный актер и режиссер из Санкт-Петербурга Вадим Романов.

23.10.2012 16:16

Дмитрий "Люсек" Сорокин выступит в шоу "Не стриптиз"

Дмитрий "Люсек" Сорокин станет участником краснодарского шоу "Не стриптиз" 26 октября.

26.10.2012 14:35

Открытие сезона КВН прошло с аншлагом

Фестиваль открытой Краснодарской лиги КВН прошел 24 октября.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}