В Краснодаре провели юбилейную Х Международную конференцию «Твердовские чтения»

19.03.2018

Мероприятие, посвященное памяти выдающегося кубанского путешественника, ученого, писателя и педагога Александра Твердого, посетили более 150 участников из российских регионов, а также Беларуси, Туркменистана, Казахстана, Болгарии, Польши, Египта, Швеции и Кипра.

Как и предыдущие конференции, эта прошла на площадке социально-экономического института при поддержке министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Организаторами также стали  Русское географическое общество, Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения и краевой Центр туризма и экскурсий.

Во время конференции поднимались вопросы об экологии, рекреации, путешествиях, образовании и краеведении. Участники обратили внимание на проблемы рационального использования рекреационных ресурсов, теоретические аспекты исследований в области туризма и сервиса, а также на социокультурное пространство и образовательные механизмы. В общей сложности свет увидело более 90 новых научных работ с различными предметами исследования, в том числе касающимися курортной сферы и туризма.

Как сообщает пресс-служба курортов, туризма и олимпийского наследия региона, гвоздем программы юбилейной конференции стала презентация книги о достижениях и жизни Алксандра Твердого, которую издали коллеги и последователи кубанского путешественника Александр Самойленко, Евгений Дикий и Ирина Седина.

— Для подготовки книги мы провели ряд экспедиций по местам, связанным с судьбой Александра Васильевича, – в станицу Дмитриевская, село Белое, на Таманский полуостров. Материалы для книги присылали со всей страны люди, побывавшие с ним в путешествиях и так или иначе связанные с его деятельностью, что позволило выпустить уникальное издание, — прокомментировал Александр Самойленко.

Известный кубанский путешественник Александр Твердой имел за плечами более сотни многодневных походов и научно-спортивных экспедиций высокого уровня сложности. Самыми масштабными являются "Кубано-Уральская", "Транскавказ-93" и "Памяти И.Д. Черского". Кроме того, Александр Васильевич издал более 180 научных трудов. А в 2009 году его именем назван одиночный пик горной гряды Цахвоа с отметкой 3290 метров на уровнем моря, где установлена мемориальная табличка.

Фотография – КРО Русского географического общества.





Статьи

15.07.2019 00:00

Курорт "Горки Город" проведет астрономический фестиваль "Звездопад Персеиды"

Фестиваль состоится в период с 9 по 11 августа на территории палаточного лагеря горного курорта "Горки Город". В эти дни здесь можно будет увидеть одно из самых красивых явлений природы - звёздный дождь.

14.01.2008 12:29

В Краснодаре начинается прием документов на получение биометрических паспортов

Управление Федеральной миграционной службы (ФМС) по Краснодарскому краю с 14 января начинает прием заявлений российских граждан на получение биометрического заграничного паспорта.

18.12.2007 13:58

В России откроется 250 пунктов оформления биометрических паспортов

В 2008 году в России откроется более двухсот точек по оформлению и выдаче биометрических заграничных паспортов, сообщил директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

13.12.2007 16:58

Прага: новый вид экскурсий - на городском транспорте

Туристы в Праге теперь могут совершить самостоятельные экскурсии по 110 разнообразным маршрутам. Причем для этого им понадобится только общественный транспорт и новый путеводитель, созданный пражским Управлением городского транспорта.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}