Первые результаты курортного сбора на Кубани

17.08.2018

Краснодарский край подвел первые итоги эксперимента по курортному сбору.

Напомним, в связи с Чемпионатом мира по футболу дата начала взимания курортного сбора была перенесена. Эксперимент стартовал 16 июля. В нем принимают участие города-курорты Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Сочи, а также 4 поселения Туапсинского района – Джубга, Небуг, Новомихайловское и Шепси. В коллективных средствах размещения гости региона оплачивают курортный сбор в размере 10 рублей в сутки – это минимальная планка, что составляет менее 1% от оплаты размещения даже в самом дорогом отеле.

Кроме того, при уплате курортного сбора туристы могут бесплатно получить карту гостя курортов Краснодарского края "Южное гостеприимство", которая позволяет получить скидки на услуги, предоставляемые предприятиями туриндустрии региона.

По данным пресс-службы министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, за первые две недели действия эксперимента – с 16 по 31 июля – объем собранных средств составил около 14 млн рублей. Сочи курортный сбор принес около 8 млн рублей, Анапе – около 2,8 млн рублей, Геленджику – около 2 млн рублей, Горячему Ключу и поселениям Туапсинского района – свыше 1 млн рублей. Прогнозируемая сумма поступлений в первый год проведения эксперимента – около 70 млн рублей. Собранные средства поступают в Фонд развития курортной инфраструктуры. Затем они будут в полном объеме переданы в муниципалитеты, где он был собран.

Полученные деньги могут быть направлены на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры: благоустройство парков и скверов, пляжей, озеленение территорий, создание аэрариумов, изготовление малых архитектурных форм.





Статьи

05.08.2014 17:44

Клиенты туроператора "Нева" смогут отдохнуть неделю в Сочи

Федеральное агентство по туризму РФ, администрация Краснодарского края, ОАО "Центр "Омега" и компания "Свой ТТ" представляют социальную акцию поддержки клиентов, оплативших, но не получивших услуги туроператора "Нева".

13.12.2018 00:00

Около 120 новогодних туров подготовили курорты Краснодарского края

Вечеринки в стиле Средневековья и Disco, новогодняя ночь в субтропиках "Latino Party" и гангстерское party "Chicago", программа и "Дольче КаБано или деловая колбаса" необычные персонажи фьёки – все это ждет туристов в новогоднюю ночь на курортах Краснодарского края.

06.09.2018 00:00

Курорт «Горки Город» станет участником программы «Южное гостеприимство»

Еще до конца осени 2018 года всесезонный и горный курорт «Горки Город» станет участником программы лояльности «Южное гостеприимство». Это позволит всем гостям Сочи, вступившим в программу, получать значительные скидки при приобретении ски-пассов и бронировании проживания в «Горки Отеле».

06.08.2014 16:41

Анапа вновь оказалась самым дорогим российским курортом

Анапа вновь стала лидером среди российских городов, которые повысили цены на проживание в отелях. В июле курорт прибавил 32% от стоимости размещения в предыдущем месяце.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}