На круглом столе по развитию Черноморского побережья России обсудили эксперимент по курортному сбору

01.11.2018

О практике проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры на Кубани в 2018 году участникам круглого стола в Керчи рассказала первый заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева. 

За первые 2,5 месяца реализации эксперимента операторы курортного сбора территорий, участвующих в эксперименте, подали данные об около 2 млн туристов. Из общего числа - 40% гостей воспользовались льготным правом на уплату курортного сбора.

На сегодняшний день в реестр операторов курортного сбора включено почти 2700 индивидуальных предпринимателей и компаний, во владении которых находится от одной до нескольких гостиниц, отелей и других средств размещения.  

По данным пресс-службы курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, с 16 июля, начала реализации эксперимента в регионе, в бюджет Краснодарского края от уплаты курортного сбора поступило свыше 82 млн рублей. При этом прогнозировалось, что до конца 2018 года объем собранных средств составит 70 млн рублей.

Перечень объектов, предлагаемых к восстановлению, созданию за счет средств курортного сбора, в сентябре текущего года был опубликован для публичного обсуждения на официальных сайтах муниципалитетов. Предложения, за которые было отдано наибольшее количество голосов жителей и гостей края, были рассмотрены в рамках заседания Общественного совета по осуществлению общественного контроля за целевым расходованием бюджетных ассигнований Фонда развития курортной инфраструктуры.

В целом общественность территорий, участвующих в эксперименте, и гости курортов предложили направить средства от курортного сбора на установку таких объектов курортной инфраструктуры, как лавочки, урны, беседки, детские игровые площадки, декоративные уличные фонари, праздничная иллюминация, скульптурные композиции, фото конструкции в действующих парковых зонах, а также на создание новых благоустроенных территорий отдыха.

Следующий этап – это заключение соглашений с органами местного самоуправления на предоставление денежных средств и проведение конкурсных процедур по определению подрядных организаций. Непосредственное освоение денежных средств, собранных за 2018 год, будет осуществляться с января 2019 года.





Статьи

05.10.2018 00:00

Семейный курорт Alean Family Resort & Spa Doville стал обладателем премии Live Organic Awards 2018 в номинации «Лучший wellnes отель»

Live Organic Awards — это самая масштабная премия, охватывающая большинство сфер здорового образа жизни, организованная проектом Live Organic. Голосование за номинантов проводилось в три этапа. Баллы были начислены по результатам голосования на сайте Live Organic Awards 2018, а также по итогам оценки экспертного жюри. На завершающем этапе команда Live Organic определила победителя из тройки финалистов. Наибольшее количество баллов набрал семейный курорт Alean Family Resort & Spa Doville.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}