В Славянском районе установят памятный знак

30.03.2010

31 марта в станице Анастасиевской (Славянский район), установя памятный знак в честь побега советских военнопленных из лагеря смерти Пенемюндена. Станица Анастасиевская - родина одного из участников побега Ивана Олейника,

Всего в разных городах и селах России, в рамках проекта «Аллея Российской Славы», установят 11 таких памятных знаков. Эта цифра соответствует количеству участников побега из лагеря смерти.

Напомним, что 8 февраля 1945 года военнопленные захватили на аэродроме полигона Пенемюнде бомбардировщик «Хенкель-111» и перелетели на нем на советскую территорию. Беглецы передали разведке ценные сведения о полигоне, на котором немцы разрабатывали ракеты ФАУ. Этот побег известен, как «Побег группы Девятаева». О нем выпущена книга «Полет из фашистской неволи...» и сняты фильмы «Забытый фронт» и «Судьба легендарной десятки», передает НТК.





Статьи

23.09.2014 10:56

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

20.12.2013 14:51

Резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре Сочи

Официальная резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре "Море Молл" Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}