Чиновник из Тбилисского района попробует прожить на минимальную зарплату

13.03.2012

Заместитель главы администрации Тбилисского района по экономике Дмитрий Жертовский проведет социальный эксперимент. Его цель – доказать, что прожить месяц на потребительский минимум невозможно.

Этой акцией чиновник надеется убедить местных предпринимателей поднять своим сотрудникам заработную плату. Решение о проведении эксперимента Жертовский принял после того, как у него закончились аргументы, с помощью которых он и его коллеги призывали организации и предпринимателей муниципалитета увеличить зарплату своим работникам и довести ее хотя бы до среднеотраслевого уровня, сообщает пресс-службе администрации Тбилисского района.

Отчитываться о расходах замглавы будет в своем микроблоге Twitter. Начать эксперимент он планирует 19 марта в 07:00. В течение 30 дней чиновник собирается жить и питаться на 6,5 тыс. рублей.

Кроме расходов на продукты, в эту сумму входит оплата коммунальных услуг и затраты на непродовольственные товары. Транспортные расходы и затраты на одежду и обувь в эксперименте решено не учитывать.

Чиновник рассчитал, что непосредственно на продукты у него останется 2193 рубля. Перед началом опыта Жертовский также посетил поликлинику, где прошел медицинское обследование, сдал анализ крови, сделал ЭКГ, узнал свой рост и вес. В своем блоге чиновник будет не только описывать все расходы, но также свое меню и состояние здоровья.

Похожие эксперименты в России уже проводились. Так, в Екатеринбурге студент в течение месяца питался по рекомендованному продуктовой корзиной рациону и довел себя до истощения.





Статьи

02.04.2015 10:01

Геленджик делает ставку на агро- и этнотуризм

Геленджик собирается в этом году привлечь отдыхающих новыми видами отдыха – агро- и этнотуризмом. Об этом рассказал глава города Виктор Хрестин.

09.04.2014 09:54

Для движения общественного транспорта Краснодара выделят 45 км полос

На отдельных участках 15 улиц в Краснодаре подготовлены предложения по созданию полос для движения общественного транспорта. Их общая протяженность составит более 45 км.

09.04.2014 10:26

Общественный транспорт Краснодара перейдет на систему электронной оплаты проезда

В текущем году весь общественный транспорт Краснодара перейдет на систему электронной оплаты проезда.

16.12.2011 10:52

Пахомов: длительных отключений электроэнергии в Сочи не будет

В Сочи решаются ключевые проблемы курорта – дефицит энергии и природного газа. По словам мэра города Анатолия Пахомова, строительство новых энергообъектов в городе позволило решить проблему бесперебойного энергоснабжения и теплообеспечения.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}