Российские авиакомпании прекратили полеты через воздушное пространство Украины

18.07.2014

Российские авиакомпании в связи с катастрофой самолета Boeing 777-200 вблизи госграницы с РФ прекращают выполнение транзитных полетов с использованием воздушного пространства Украины.

Напомним, боинг Malaysia Airlines, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит вчера в районе города Шахтерск Донецкой области. В результате крушения погибло 280 туристов и 15 членов экипажа.

Последствия трагедии ощутили туристы из многих стран мира: авиакомпании объявили о прекращении полетов в Украину, и намерены обходить воздушное пространство страны. По словам специалистов, такой шаг повлечет за собой увеличение длительности перелетов по многим маршрутам.

"Маршруты прокладываются в обход Украины через Российскую Федерацию с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию", - отмечается в сообщении Росавиации.

Возобновление транзитных полетов через украинскую территорию, по информации российских авиаперевозчиков, может произойти только после безусловного и гарантированного обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Украины, передает ИА "Интерфакс".

О прекращении полетов через воздушное пространство Украины сообщили и сами авиакомпании.

Российские пассажиры заметят это главным образом на линиях из Москвы и других городов центральной России на юго-восток Европы, а также в Турцию и Египет. На отдельных линиях, например в Грецию, Румынию или Болгарию, прибавка ко времени в пути может превысить час. Вероятны также существенные задержки рейсов и корректировки расписаний. Значительно удлиниться могут также полеты с юга России в сторону Европы.

Так, в авиакомпаниях "Аэрофлот" и "Трансаэро" сообщили, что приняли решение выполнять все свои полеты в обход воздушного пространства Украины. До сих пор самолеты облетали только зону на территории Украины, где происходят военные столкновения.

Аэрофлот отменяет рейсы в Киев и Одессу. SU1802/1803 и SU1804/1805 Шереметьево – Киев – Шереметьево. SU1808/1809 Шереметьево – Одесса – Шереметьево. Возврат билетов и перебронирование на иные рейсы, при наличии мест, осуществляем без взимания дополнительных сборов, сообщается в микроблоге Twitterавиакомпании. Подробная информация по возврату билетов, статусу рейсов доступна круглосуточно в контакт-центре по телефону 8-800-444-5555.

Самолеты "Трансаэро", которые выполняют регулярные рейсы из Москвы в Киев, Днепропетровск и Одессу, уже много месяцев не пролетают над территорией Донецкой и Луганской областей, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

На своем официальном сайте авиакомпания "ЮТэйр сообщает, что более месяца не выполняет полетов над восточной частью территории Украины и использует обходные маршруты.

Перевозчик "ВИМ-Авиа" также сообщает, что в связи с крушением пассажирского самолета над Украиной, все маршруты будут выполнять в облет территории этой страны.

"В связи с этим продолжительность рейсов в данном регионе будет увеличена примерно на 30 минут, по соображениям поддержания безопасности полетов", – отметили в пресс-служба компании.

Рейсы в Киев и Одессу, скторый выполняет S7 Airlines, не проходят над территорией боевых действий. Маршруты остальных рейсов проходят в обход территории Украины, сообщается на сайте перевозчика.

В свою очередь Европейская организация по безопасности воздушной навигации после анализа сообщений об обстоятельствах катастрофы Boeing 777 закрыла воздушное пространство Украины для гражданской авиации. По словам директора общеевропейской организации диспетчеров Люка Титгата, во время падения самолета в районе его полета над юго-восточной Украиной находились еще четыре пассажирских самолета.

Некоторые перевозчики и вовсе приостановили рейсы в города Украины.

Американские власти запретили своим авиакомпаниям регулярные полеты над территорией Украины, сообщает РИА Новости. Запретная зона полностью включает районы полетной информации Симферополя и Днепропетровска.





Статьи

04.09.2015 07:40

Из-за пожара в московском аэропорту Домодедово на Кубани задержали 1,5 десятка авиарейсов

В аэропортах Краснодарского края 3 сентября сотни людей часами ждали вылета в Москву. Уже с утра аэропорт Домодедово не принимал и не выпускал самолеты из-за возникшего пожара.

05.09.2014 10:18

Пассажиров отмененных авиарейсов переправили из Геленджика в аэропорт Анапы

Аэропорт Геленджика закрыли на время проведения аварийно-спасательной операции, проводимой после крушения 4 сентября вертолета "Ми-8", принадлежавшего компании ПАНХ.

07.02.2012 12:26

Сухогруз получил пробоину в Азовском море

В Азовском море получил пробоину сухогруз "Авак-1", следовавший под флагом Панамы.

19.06.2015 08:51

Авиабилеты по маршруту Иваново-Сочи можно купить почти вполовину дешевле

Почти вполовину снижена стоимость авиабилетов по маршруту Иваново-Сочи. Об этом сообщил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Александр Лодышкин.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}