Анапа вырвала победу у Сочи

21 марта 2008

Анапа, Геленджик, Туапсе привлекают девелоперов. Сочи из–за сильного роста цен и нехватки участков под застройку становится менее интересен инвесторам.

 

В последние 2 года возрос интерес российских и иностранных инвесторов к Черноморскому и Азовскому побережью. Основные покупатели недвижимости в курортных зонах — представители Москвы, Петербурга, северных регионов страны, а также обеспеченные краснодарцы.

 

Побережье застроят

Основные направления в развитии курортной зоны на ближайшие годы: строительство курортно–рекреационного комплекса "Золотая миля" в Анапе, оздоровительно–рекреационного комплекса "Поселок "Мечта" в Щербиновском районе, курортного комплекса в Туапсинском районе и курортного комплекса "Австрийская деревня" в Геленджике.

 

В Сочи запланировано создание ландшафтно–рекреационного комплекса "Остров Федерация" и прибрежного развлекательного SPA–отеля "Черноморец Парк".

 

Также подписан протокол о намерениях строительства отелей Kempinski (основаны в Германия более 100 лет назад) и гольф–клуба на Черноморском побережье Краснодарского края.

 

Для частных застройщиков в 2007 году одним из самых популярных курортов стала Анапа. Город привлекателен для семейного отдыха. Следом за Анапой идут Геленджик и Туапсе.

 

Олимпиаду не оценили

Сочи пользуется гораздо меньшим спросом. Скорее всего, это связано с сокрушительным ростом цен после объявления о предстоящей Олимпиаде–2014.

 

Структура спроса и предложения в городе сильно различается по микрорайонам. В центральной части и в районе морвокзала заметен острый дефицит земельных участков площадью 10–15 соток — их практически нет в наличии.

 

Сильно выросли цены за 1 сотку земли в непосредственной близости от участков, где намечается строительство олимпийских сооружений - в поселках Красная Поляна, ЭстоСадок, Казачий Брод.

 

В приморской части Адлерского района самые высокие цены - на берегу Нижнеимеретинской бухты.

 

По некоторым сведениям, с января 2008 года на курорте наметилось снижение цен на недвижимость. Связано это с государственной программой по подготовке Олимпиады, которую проводят в городе.

 

Наталья Шиян, руководитель земельно–домового отдела ООО ПФК "Атолл".





Статьи

14 октября 2026

Турпоток в Анапу вырос на 51% за девять месяцев 2026 года

С января по сентябрь 2026 года Анапа приняла около 2,6 млн туристов — на 51% больше, чем годом ранее. Курорт стал лидером Краснодарского края по темпам роста турпотока.

25 апреля 2013

Кубань примет в 2013 году на 5% больше туристов

В министерстве курортов и туризма Краснодарского края рассчитывают, что новый курортный сезон будет лучше 2012 года. Министр курортов и туризма региона Евгений Куделя считает, что рост турпотока составит 3-5% по большей части за счет интереса к Олимпиаде в Сочи.

Туристы оставят на Кубани 121 млрд рублей

Кубанские курорты рассчитывают принять в этом году больше отдыхающих, чем в прошлом. По оценкам бизнеса, туристы "оставят" в крае порядка 121,3 млрд рублей.