Работники детского центра "Орленок" перечислят "Артеку" свой однодневный заработок

29.01.2009
Сотрудники Всероссийского детского центра "Орленок" перечислят свой однодневный заработок в фонд помощи трудовому коллективу Международного детского центра "Артек", испытывающему серьезные финансовые затруднения, говорится в сообщении пресс-службы "Орленка".

В январе 2009 года в СМИ появилась информация о возможном закрытии "Артека", так как на содержание лагеря в государственном бюджете Украины на 2009 год не предусмотрено финансирование.

"Орленок", считая "Артек" "своим старшим братом", решил оказать ему финансовую помощь.

"У "Орленка" с "Артеком" очень много общего. "Артек" старше "Орленка" на 30 лет, поэтому в дни становления педагогической системы "орлята" учились у "артековцев" и всегда считали "Артек" "старшим братом" "Орленка", - сказано в пресс-релизе.

Пресс-служба отмечает, что раздел Советского Союза не помешал сотрудничеству двух детских центров.

"Узнав о том, что "Артек" переживает трудные времена, а наши коллеги - его сотрудники с осени прошлого года пытаются выжить без зарплаты, мы приняли решение помочь своим друзьям", - цитирует пресс-служба слова гендиректора "Орленка" Александра Джеуса.

В минувшую среду президент Украины Виктор Ющенко поручил премьер-министру Юлии Тимошенко принять действенные меры по нормализации работы Международного детского центра "Артек".

Оппозиционная Партия регионов, в свою очередь, обвинила президента и премьера Украины в намерении обанкротить "Артек".

В знак протеста сложившейся ситуации директор "Артека" Борис Новожилов объявил 19 января 2009 года голодовку. По сообщениям СМИ, 26 января Новожилов был госпитализирован в киевскую клиническую больницу "Феофания" после сердечного приступа с диагнозом "острый коронарный синдром".

"Артек", расположенный на Южном берегу Крыма недалеко от Ялты, работал в круглогодичном режиме с тридцатых годов прошлого века. Сейчас детская здравница принадлежит Госуправлению делами Украины. Детский центр систематически испытывает финансовые трудности, несмотря на то, что путевки стоят недешево. Впервые в этом году в "Артеке" были отменены зимние смены.





Статьи

13.11.2015 15:26

Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов отправился на деловой форум в Абхазию

Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов сегодня, 13 ноября, принимает участие в работе VI Российско-абхазского делового форума «Реализация потенциала двустороннего сотрудничества», который проходит в столице Абхазии.

15.04.2014 10:47

Из Минска на Кубань запустят туристические автобусы и самолеты

Курорты Краснодарского края рассчитывают на дополнительный поток туристов из Беларуси. Оттуда запустят автобусные туры и новые авирейсы.

25.02.2014 09:52

Сочи может принять Всемирные хоровые игры в 2016 году

В Сочи вчера, 24 февраля, был подписан договор о намерениях по проведению девятых Всемирных хоровых игр в июле 2016 году.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}