Краснодарский край и ОАО "Курорты Северного Кавказа" подписали соглашение о сотрудничестве

03.02.2011

3 февраля 2011 года первый заместитель главы администрации Краснодарского края Джамбулат Хатуов и председатель Совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов подписали соглашение о сотрудничестве при создании особой экономической зоны "Лагонаки".

Соглашение подписано в рамках реализации проекта создания высокогорного горнолыжного курорта Лагонаки с перепадом высот 1609-2450 метров над уровнем моря. Как сообщается в пресс-релизе департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, планируется, что курорт будет обладать пропускной способностью на уровне 28 тысяч человек в день. Для этого будет построено 16 674 мест в апартаментах, коттеджах и отелях, 28 подъемников, трассы, протяженность которых составит 164 км.
В соответствии с соглашением "Курорты Северного Кавказа" берут на себя проектирование и строительство объектов внутренней инженерной, транспортной, туристской, спортивной инфраструктуры на территории площадки Лагонаки, а также транспортных коммуникаций.
Администрация Краснодарского края взяла на себя обязательства по финансированию строительства объектов социальной инфраструктуры создаваемого горнолыжного комплекса (включая объекты здравоохранения, жилого фонда, образования и культуры). Также за счет средств бюджета Краснодарского края будет осуществляться финансирование строительства объектов внешней подводящей к границам особой экономической зоны инженерной и транспортной инфраструктуры.
Особое внимание в ходе реализации проекта будет уделено формированию благоприятного инвестиционного климата и обеспечению гарантий для инвесторов. Это достигается за счет кредитной поддержки государственных банков, политики таможенных и налоговых льгот, придания территориям статуса особой экономической зоны.
Курорт Лагонаки включен в федеральный проект по созданию туристского кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Для создания привлекательных инвестиционных условий Правительство России создало в регионе 5 особых экономических зон - по числу первых курортов, предполагающих значительные налоговые льготы, облегченный налоговый режим, а также свободу от многих административно-бюрократических барьеров.
Общий требуемый объем финансирования в рамках проекта по созданию туристского кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея составит около 450 млрд. рублей. Строительство части инфраструктурных объектов будет осуществляться в рамках федеральных целевых программ "Юг России (2008-2012 годы)", "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)" из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации.




Статьи

22.08.2017 11:58

Пляжи Краснодарского края безопасны для отдыха

В администрации Краснодарского края подвели предварительные итоги работы межведомственной комиссии по взаимодействию в сфере обеспечения безопасного отдыха людей на пляжах и водных объектах.

27.03.2008 13:40

Полпред президента в Южном Федеральном округе посетил ВДЦ "Орленок"

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Григорий Рапота 26 марта с кратким рабочим визитом посетил Всероссийский детский центр "Орленок" (Туапсинский район).

15.05.2008 13:35

В Сочи пройдет совещание по подготовке к летнему сезону на курортах Краснодарского края

Безопасность отдыхающих и новые методики привлечения туристов на курорты Краснодарского края обсудят 15 мая в Сочи руководители краевой администрации, приморских городов и районов и представители силовых ведомств. Совещание проведет губернатор Кубани Александр Ткачев.

30.06.2008 12:00

Сочинцы проголосовали за Владимира Афанасенкова на выборах главы администрации Сочи

В Сочи обработаны 100% бюллетеней для голосования на досрочных выборах мэра города-курорта, прошедших 29 июня. Большинство избирателей, принявших участие в голосовании, поддержали кандидатуру и.о. мэра города Владимира Афанасенкова.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}