Экспертная сессия определила основные тенденции развития туризма в Адыгее

18.05.2017

Вчера состоялся второй день сессии по разработке стратегии социально-экономического развития Адыгеи до 2030 года. Участники обсудили основные направления развития Адыгеи. Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов не раз подчеркивал, что от правильно выбранного вектора развития зависят многие показатели в регионе. Прежде всего, стратегия должна работать на повышение качества жизни населения.

Напомним, стратегическая сессия организована по инициативе Министерства экономического развития и торговли РА и консорциума "Леонтьевский центр – AV Group".

Специалисты считают, что ведущими отраслями региона должны стать АПК, промышленность при условии создания новых предприятий с использованием местных ресурсов и туризм.

Туристской отрасли отведено особое значение в стратегии развития Адыгеи. Поэтому одним из 5 направлений стратегической сессии стала тема развития туристско-рекреационного комплекса Адыгеи. В обсуждении принял участие советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Нурали Резванов.

- Приятно, что все органы управления республики проявили большой интерес к разработке стратегии. В ходе сессии поднимается много важных вопросов. Практически все они взаимосвязаны, - сказал Нурали Резванов. - Мы четко понимаем, что в развитии туризма якорным проектом является создание горнолыжного курорта "Лагонаки". Если это флагман, то под него необходимо подтягивать взаимодействие туриндустрии с другими отраслями. В свою очередь это затрагивает большой пласт населения, решая проблемы занятости и повышения качества жизни.

Преимущественной особенностью республики является и то, что на сравнительно небольшой территории сосредоточено большое количество туристско-рекреационных, историко-археологических объектов и ресурсов, которые могут  удовлетворить спрос туристов с разнообразными предпочтениями. Наряду с удобным географическим положением, благоприятными климатическими условиями это создает существенные предпосылки для развития различных видов туризма в течение всего года, без значительных сезонных колебаний.

- Юг России мы называем южным полюсом роста, который сегодня показывает самые высокие темпы развития. И Адыгея находится в самом сердце этого региона. Это создает ключевые возможности для республики. Их необходимо использовать, грамотно интегрироваться в общее рыночное пространство, ориентируясь на растущий спрос, требования к качеству продукции, услугам. Приоритетным отраслям нельзя замыкаться на внутреннем рынке. К примеру, в республике идет строительство новых туристских объектов. Поэтому и сельское хозяйство, и промышленность могут развиваться с учетом удовлетворения потребностей туристской отрасли,  - отметил управляющий директор консорциума "Леонтьевский центр – AV Group" Алексей Крыловский.

Специалисты также видят перспективы развития в регионе активного отдыха, санаторно-курортных услуг, событийного, познавательного и этнографического туризма. При разработке стратегии планируется учесть и создание межрегиональных туристских предложений.  Большая роль отводится сотрудничеству с Краснодарским краем при реализации проекта "Лагонаки".

По словам председателя Комитета Адыгеи по туризму и курортам Инвера Калашаова, сегодня необходимо работать над повышением эффективности деятельности с соседними регионами для совместного продвижения конкурентоспособного продукта в глобальном пространстве, привлечения иностранных туристов.





Статьи

09.06.2014 10:54

Мэр Геленджика: Мы постараемся удержать цены в курортном сезоне-2014

Глава Геленджика Виктор Хрестин сказал, что перед властями стоит задача не увеличивать цены в новом курортном сезоне-2014.

20.05.2014 14:13

Туроператоры Крыма надеются на 2,5 млн туристов

Туроператоры Крыма ожидают, что в летнем сезоне-2014 полуостров посетят до 2,5 млн россиян.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}