В Сочи уменьшилось количество туристов

31.07.2013

Число туристов, приезжающих в Сочи по индивидуальному бронированию, по сравнению с предыдущим летом снизилось на 40%. Так, в детских санаториях загрузка уменьшилась на 6,6%, в гостиницах – на 23,5%, в пансионатахгостиничного типа – на 56%.

В июне на курорте побывало 250 тысяч человек. Большинство из них приехало посмотреть, как идет подготовка к Олимпиаде-2014. Для отдыха туристы выбирают другие места на побережье или отправляются за границу. Городская администрация объясняет снижение интереса к Сочи высокими ценами на проезд и сокращением бюджета на рекламу. Туроператоры сетуют на продолжающихся строительные работы.

Еще одна проблема – завышенные цены на отдых. К примеру, общая стоимость отдыха экономкласса в Сочи для семьи из трех человек достигает 25 тысяч рублей. В среднем аренда жилья на 10 дней может обойтись до 12 тыс. рублей. Еще до 10 тысяч "деревянных" придется потратить на питание. Цены на продукты в супермаркетах и магазинах превышают общероссийский уровень на 10-20%. А на развлечения и транспорт придется выложить еще не менее 3 тыс.

Кстати, доступ на все пляжи Сочи, в том числе на пляжи пансионатов и санаториев, бесплатный, но аренда пляжного инвентаря обойдется в 100 рублей на весь день.

Стоимость самой популярной экскурсии – в Красную Поляну – начинается от 450 рублей с человека. Туристам также предлагают походы на горные водопады (550 рублей), на гору Ахун и в Агурское ущелье (400 рублей), посещение форельной фермы (400 рублей), дендрария (250 рублей), дельфинария (350 рублей) и океанариума (350 рублей). Для любителей экстремальных путешествий доступны конные прогулки и сплав по горным рекам. На эти развлечения цены договорные, сообщает "Кавказский узел".






Статьи

02.08.2013 17:48

Почти 1 млн туристов принял Туапсинский район

Туапсинский район принял почти 1 млн туристов с начала курортного сезона.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}