Экологи обеспокоены незаконной рубкой леса в Адыгее

29.10.2008

Незаконные рубки деревьев в особо охраняемых территориях, входящих во всемирное природное наследие "Западный Кавказ" в Адыгее, продолжаются несмотря на запрет со стороны ЮНЕСКО и министерства природных ресурсов и экологии РФ, сообщила в среду Экологическая вахта по Северному Кавказу.

К такому выводу экологи пришли в ходе очередной общественной экологической инспекции памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" на территории Адыгеи 24-26 октября.

"Уже при въезде на территорию Всемирного Природного наследия нам повстречались тяжело груженые свежесрубленной древесиной лесовозы. При дальнейшем обследовании территории нами были обнаружены и обследованы свежие рубки в 48-м квартале", - отмечается в документе.

По данным экологов, вопросы незаконных рубок на участках Всемирного наследия в Адыгее уже обсуждались в апреле 2008 года при официальной встрече экспертов ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы с властями Адыгеи и представителями министерства природных ресурсов и экологии РФ. "Однако, несмотря на строгий запрет на ведение любых рубок на территории Всемирного Природного наследия рубки не были прекращены", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным экологов, рубки проводились с грубым нарушением лесохозяйственных норм, а под видом санитарных рубок и рубок ухода повсеместно проводились так называемые приисковые рубки, при которых выбираются самые лучшие деревья, а сухие и пораженные заболеваниями не рубят.

Статус объекта Всемирного наследия был учрежден конвенцией ЮНЕСКО в 1972 году. Его получают выдающиеся культурные и природные ценности, достояние всего человечества. Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

В России объектами Всемирного наследия являются, в частности, озеро Байкал, вулканы Камчатки, Куршская коса.





Статьи

03.10.2018 00:00

В сочинских горах открылся новый экомаршрут к водопаду

Гостям курорта «Роза Хутор» теперь открыт проход к водопаду «Золотой», который расположен в природном парке «Менделиха». Его высота достигает 77 метров, что делает водопад самым высоким в окрестностях города.

07.11.2008 12:40

Более 150 видов флоры и фауны Западного Кавказа представят в музее Сочи

7 ноября в музее истории города-курорта Сочи открывается новый экспозиционный зал "Природа Западного Кавказа".

21.01.2009 16:03

Прокуратура выявила незаконное строительство гостиницы в районе Геленджика

Природоохранная прокуратура направила в суд иск о приостановке строительства гостиницы, которое, по данным ведомства, незаконно ведется в окрестностях курорта Геленджик, сообщил Азово-Черноморский природоохранный прокурор Тимофей Дегтярев.

04.09.2009 14:32

"Загадки истории" из шести каменных плит

Дольмены по времени их создания едва ли не ровесники древних Египетских пирамид. Но в Краснодарском крае к этим "загадкам истории" настолько привыкли, что считают их чуть ли не чем-то обыденным. А зря – ведь вокруг дольменов не меньше тайн, чем вокруг английского Стоунхеджа. По одной из версий, дольмены – это простейшие обсерватории, по другой – хранилища для зерна, и таких версий происхождения существует множество. Прикоснуться к загадочным мегалитам может любой желающий – приехав в Краснодарский край. Сотни туристов каждый год приезжают полюбоваться на эти памятники древней истории.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}