До старта курортного сезона пляжи Кубани должны стать доступными для маломобильных граждан

21.04.2017

Как ранее заявлял глава Кубани Вениамин Кондратьев, к началу курортного сезона все места отдыха должны быть приведены в порядок, при этом особое внимание необходимо уделить подготовке пляжей для маломобильных групп населения.

В Краснодаре состоялось совещание по вопросам обеспечения доступности для инвалидов пляжных территорий. Участие в нем приняли сотрудники министерства труда и социального развития и министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края. А также представители краевых общественных объединений инвалидов, управлений социальной защиты населения и органов местного самоуправления курортных городов.

Участники встречи обсудили тему доступности пляжей для людей с ограниченными возможностями. Так, по результатам мониторинга 2016 года, из 37 пляжей, включенных в реестр приоритетных объектов по доступности для всех категорий инвалидов, действительно доступными признаны только восемь из них.

Как отметили специалисты министерства труда и социального развития региона, главным нарушением является отсутствие доступных для инвалидов санитарно-гигиенических помещений, душевых и кабин для переодевания. На пляжных территориях нет специальных настилов для перемещения инвалидов, в том числе передвигающихся на креслах-колясках, а также не выделены места отдыха для маломобильных посетителей.

Наиболее проблемным вопросом является отсутствие договоренности между собственниками пляжей и их арендаторами о том, кто обязан обеспечить выполнение требований доступности на подведомственной территории.

В ходе совещания было принято решение, что до старта курортного сезона органы социальной защиты населения проведут мониторинг доступности пляжей для маломобильных граждан. При выявлении нарушений требований доступности к виновным будут приняты меры административной ответственности, пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.





Статьи

17.08.2015 10:37

В Анапе временно запрещено купаться в море

На всех пляжах Анапы временно туристам и местным жителям запрещено купание в связи с волнением моря и сильным донным течением.

14.05.2015 15:12

Решение проблем пляжных территорий Кубани – федеральные полномочия

Краснодарский край в 2014 году посетили рекордные 12,3 млн туристов. В нынешнем курортном сезоне ожидается не меньше отдыхающих. Большинство приезжих традиционно отдают предпочтение пляжному отдыху, поэтому каждый год власти уделяют пристальное внимание состоянию пляжных территорий, отсыпке существующих и обустройству новых.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}