Чихару Игайя: заявка Сочи – уникальная в своем роде

26.02.2007

На днях состоялась официальная пресс-конференция Оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, которая завершила свой визит в российский город Сочи.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Оценочной комиссии МОК, призер Олимпийских игр, член МОК для Японии Чихару Игайя, в частности, заявил: "После нашего визита можно с полной уверенностью утверждать, что заявка Сочи – уникальная в своем роде. Обычно зимняя Олимпиада проходит в северных широтах, в зимних странах, где цветы в такое время года можно увидеть только в домах. А в Сочи мы видели не только цветы, но и пальмы! А спустя какой-то час, поднявшись в горы, - попадали в настоящую зиму. Это потрясающие ощущения!".

Говоря о сильных сторонах заявки Сочи, Чихару Игайя прежде всего подчеркнул: "Оценочная комиссия не сравнивает города-кандидаты. Мы лишь фиксируем факты, чтобы потом беспристрастно изложить их в отчете для членов МОК. И только они на сессии в Гватемале 4 июля будут принимать решение. Если же изложить то, что мы увидели за эти пять дней… Во-первых, бросилась в глаза колоссальная поддержка Сочи на всех уровнях – от президента страны Владимира Путина, с которым члены Комиссии имели честь провести торжественный ужин, региональных лидеров, общественных организаций – до простых людей. Ну и второй момент – огромное количество великих российских спортсменов, олимпийских чемпионов, чемпионов мира, с которыми удалось пообщаться. У России великие традиции в зимнем спорте. Я уже упомянул в одной из своих речей, что за четыре последние Олимпиады на счету ваших спортсменов 33 золотые медали. Это очень большая цифра, особенно если учесть ежегодные победы россиян на чемпионатах мира и этапах Кубка мира по зимним видам спорта".





Статьи

31.03.2014 11:18

Медведев обсудил с Ткачевым будущее олимпийских объектов в Сочи

Постолимпийское будущее построенных в Сочи спортивных и инфраструктурных объектов обсудили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

23.10.2013 13:01

По дорогам Сочи будут курсировать 355 новых автобусов

До конца этого года на дороги Сочи выйдут 355 новых современных автобусов. Этот вид транспорта будет работать на Олимпиаде-2014, чтобы разгрузить дороги курорта.

07.09.2011 10:23

Кронпринц Дании оценил работу оргкомитета "Сочи 2014"

Член Международного олимпийского комитета его Королевское Высочество Кронпринц Дании Фредерик оценил работу оргкомитета «Сочи 2014».

27.11.2013 11:12

Владимир Путин оценит готовность Сочи к Олимпиаде-2014

Президент России Владимир Путин оценит готовность Сочи к зимним XXII Олимпийским игр и XI Паралимпийским играм 2014 года. Он проведет на курорте предстоящие три дня проведет.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}