В Адыгее озвучили аспекты развития сферы туризма

06.03.2013

За последние шесть лет в туристскую сферу республики Адыгея вложено около 2 млрд рублей. Туризм остается приоритетным в стратегии экономического развития региона.

"До сих пор не утихают споры, нужно ли делать ставку на туризм? Наше мнение: туризм способен диверсифицировать экономику, снизив риски и упрочив позиции сразу по нескольким направлениям. Рост потока туристов неизбежно влечет за собой появление новых рабочих мест не только в сфере обслуживания, но и в торговле, транспорте, сельском хозяйстве, народных промыслах и других отраслях", - считает председатель комитета по туризму и курортам Адыгеи Инвер Калашаов.

Ежегодно на 10-15% вырастает количество туристов. Адыгею посетило более 286 тыс. туристов и экскурсантов в 2012 году. В 2011 году их было 256 тысяч.

Калашаов отмечает, что в полной мере реализовать свой потенциал регион может только при создании высококлассного горнолыжного курорта. Если так называемый "летний" туризм – пеший, конный, паломнический, этнотуризм, рафтинг и каньонинг – достаточно развит, то туризм "зимний" еще предстоит сделать по-настоящему привлекательным. Отрасль должна быть задействована круглогодично.

Государство помогает с развитием инженерной инфраструктуры: строительстве дорог, линий электропередач, газо- и водопроводов. За последние шесть лет в отрасль было вложено более 2 млрд руб.

Республика входит в проект создания туристического кластера и сотрудничает с ОАО "Курорты Северного Кавказа". Согласно проекту, в будущем комплексе кроме горнолыжных склонов предполагается строительство высококлассных гостиниц в Адыгее, а также создание аэропорта. Вероятнее всего, с появлением курорта международного уровня, строительство транспортного узла возьмут на себя уже инвесторы. Для Адыгеи же это означает начало массового посещения туристами из отдаленных регионов страны и даже из-за рубежа. Сегодня такие туристы есть, но их доля незначительна.

Одно из важных направлений – повышение качества туристических услуг. Это бич российского туризма, и много над чем предстоит работать. Каждый год за счет средств бюджета республики власти обеспечивают возможность обучения для работников и руководителей туристических предприятий.

К слову о кадрах - реестр всехдостропримечательностей Майкопского района Адыгеи создан практически в одиночку известным краеведом Иваном Бормотовым, положившим много лет на развитие туризма в регионе.

Есть свои наработки у каждого из районов республики: водоемы в Теучежском районе, дендропарк в Гиагинском районе и ряд других объектов. Все они займут свое место в туристической цепи, центральным звеном которой будет горный курорт в Майкопском районе, сообщает комитет по туризму и курортам РА.





Статьи

15.05.2014 11:45

В Крыму отметили серьезный спад турпотока по сравнению с 2013 годом

Крымские санатории и гостиницы заполнены туристами менее чем на треть. Эта цифра значительно ниже, чем было год назад. Такое заявление сделал заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр.

23.09.2014 10:03

В Крыму отдохнули 850 тысяч иностранных туристов

Во время курортного сезона Республику Крым, несмотря на санкции ЕС, посетили около 850 тысяч иностранных туристов. Всего с начала 2014 года на полуострове отдохнули 2 млн 776 тысяч человек

24.12.2014 13:50

Треть всех туристов Краснодарского края выбирает Сочи

Курорты Краснодарского края с начала 2014 года посетили более 13 млн туристов. Об этом сообщил глава региона Александр Ткачев.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}