Специалисты ждут погоды, чтобы выставить боновые заграждения в Керченском проливе

13.11.2007

Специалисты ждут улучшения погоды, чтобы выставить боновые заграждения в Керченском проливе, где произошел разлив около 1,3 тысячи тонн мазута, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого управления МЧС.

"Боновые заграждения, как планируется, будут выставлены между мысом Тузла на Таманском полуострове России и украинским островом Тузла", – сказал собеседник агентства.

По его словам, расстояние между мысом и островом составляет около десяти километров.

Боновые заграждения будут устанавливать специалисты ФГУП "Новороссийское управление аварийно-спасательных работ" и морского порта "Кавказ".

"Эти работы начнутся во вторник, как только позволит погода. Специалисты заявляют, что готовы выставить боновые заграждения за 30 минут", – сказал собеседник агентства.

В понедельник специалисты собрали более 160 тонн нефти по береговой линии Керченского пролива. Уже подготовлены два танкера для перекачки нефтепродуктов из расколовшегося судна.

По данным МЧС, во вторник на место происшествия отправится сводный мобильный отряд 495-го спасательного центра МЧС, который примет участие в сборе нефтепродуктов по береговой линии.

В воскресенье южнее порта "Кавказ" на рейдовой стоянке во время шторма разломился пополам танкер "Волгонефть-139", груженный более чем 4 тысячами тонн мазута. В результате аварии носовая часть судна осталась на якоре, а кормовая часть с членами экипажа стала дрейфовать.

К вечеру 11 ноября кормовая часть танкера села на мель в районе косы Тузла. В результате инцидента с танкером "Волгонефть-139" никто из людей не пострадал, но в Азовское море вылилось около тысячи тонн мазута.

На побережье Краснодарского края в районе Керченского пролива уже зафиксирована массовая гибель птиц.

"По последним данным, на побережье погибло 30 тысяч птиц и столько же испачканы мазутом, то есть, скорее всего, они тоже погибнут", – сообщил РИА Новости представитель администрации Краснодарского края.

Как сообщил РИА Новости президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин, разлив мазута произошел на ключевой орнитологической территории.

"Миграционный путь водоплавающих птиц как раз проходит в Таманском заливе, где расположена ключевая орнитологическая территория и где место остановки птиц на пролете. Там концентрируется несколько сотен тысяч особей, а на месте зимовки останавливается до 50 тысяч пернатых, и поэтому информация о массовой гибели птиц в первые дни экологической катастрофы мне представляется достоверной", – сказал Зубакин.

По словам эксперта, нефтяная пленка смачивает оперение, и птица гибнет от переохлаждения.





Статьи

14.11.2007 09:57

МЧС РФ приступает к ликвидации последствий экологической катастрофы в Керченском проливе

МЧС России приступил к доставке в район порта "Кавказ" специальных сорбентов для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

15.11.2007 18:29

В Госдуме называют главные причины экологической катастрофы на юге России

"Главных причин аварии в Керченском проливе – пять. Во-первых – разгильдяйство, во вторых – пренебрежение служебной дисциплиной, в-третьих – старение основных фондов и оборудования, то есть кораблей и их оснащения, в-четвертых – низкая экологическая культура населения и в-пятых – русское авось", – заявил Грачев.

11.01.2010 11:59

На Кубани объявили штормовое предупреждение

По прогнозам синоптиков в Краснодарском крае ожидается усиление ветра до 20 м\с.

18.06.2012 10:24

На Кубани ожидаются дожди с градом и шквалистый ветер

В Краснодарском крае сегодня, 18 июня, синоптики прогнозируют сильные дожди, град и шквалистый ветер, которые могут стать источником чрезвычайных ситуаций.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}