В Госдуме называют главные причины экологической катастрофы на юге России

15.11.2007

Глава комитета по экологии Госдумы Владимир Грачев назвал основные причины экологической катастрофы в Керченском проливе, которая случилась 11 ноября.

"Главных причин аварии в Керченском проливе – пять. Во-первых – разгильдяйство, во вторых – пренебрежение служебной дисциплиной, в-третьих – старение основных фондов и оборудования, то есть кораблей и их оснащения, в-четвертых – низкая экологическая культура населения и в-пятых – русское авось", – заявил Грачев.

По его сведениям, на некоторых кораблях Азовском и Черном море, пострадавших от шторма, не работало необходимое контрольное оборудование – локаторы.

Говоря о низкой экологической культуре населения, депутат сказал, что под населением понимают моряков, "которые не всегда понимают последствия своих действий".

"В данном случае имело место фатальное стечение обстоятельств. А также, безусловно, здесь можно говорить об эффектах глобального изменения климата как об одной из причин шторма", – отметил Грачев.

В результате шторма в Азовском и Черном морях 10-11 ноября пострадали 13 судов: пять из них затонули, восемь сели на мель. По данным Южного регионального центра МЧС России, из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в воды Керченского пролива попало около 2 тысяч тонн мазута. На затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы.





Статьи

22.01.2010 12:03

На Кубани объявлено штормовое предупреждение

В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение из-за приближающихся морозов.

11.01.2010 11:20

В Сочи из-за дождей затоплен олимпийский порт

В Сочи в районе Имеретинской бухты дождь затопил строящийся морской порт.

25.05.2012 10:07

Анапа готовится к возможному подтоплению

Спасательные службы Анапы приведены в повышенную готовность. Город готовится к возможному подтоплению из-за выпадения обильных осадков.

03.08.2011 13:34

Штормовое предупреждение объявлено на Кубани

Сегодня, 3 августа, в Краснодарском крае ожидаются грозовые дожди с градом и шквалистым ветром.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}