Старый фонд

11.08.2010

Многие постройки, возведенные в советское время, уже отслужили свое. Обваливающиеся мосты и дома уже стали реальностью. Опасно ли жить на Кубани?

В Краснодаре в преддверии Дня строителя случилось ЧП. На прошлой неделе в краевом центре обрушились два верхних этажа девятиэтажного дома.

Сообщение о происшествии в многоэтажном доме по улице Уральской, 182 поступило в службу спасения около 11:50.

"Площадь обрушения составляет примерно размер одной квартиры. В момент, когда все произошло, в квартире на 9 этаже находилась пожилая женщина. К счастью, за считанные минуты до произошедшего она вышла в другую комнату и не пострадала. Жильцов квартиры на 8 этаже дома не было", – заявил заместитель начальника городской службы спасения А. Жученко.

Он отметил, что, по предварительным данным, в подъезде дома велись ремонтные работы. На крыше складывали строительные материалы и мусор. "Под их тяжестью крыша не выдержала и обрушилась на пол девятого этажа, а затем на пол восьмого этажа", – сказал заместитель начальника городской службы спасения.

Были эвакуированы все жильцы данного подъезда и близлежащих квартир.

Чуть позже с комментариями выступила прокуратура. "Проверку по факту обрушения в Краснодаре крыши девятиэтажного жилого дома начала милиция", – сообщил заместитель прокурора Карасунского округа города Александр Полозов.

"Назначена экспертиза, которая установит причины происшествия и предполагаемых виновников. Также подсчитывается ущерб. Версия о каком-либо теракте исключена и голословна. Может был перегруз (строительных материалов), может кровля старая, может жара. Причины назовут эксперты", — сказал он.

По его словам, две семьи из пострадавших квартир отселены к родственникам. Ориентировочно, ремонт жилья займет около месяца.

Власти Краснодара обещают возместить ущерб жильцам пострадавших квартир, в частности, будет восстановлено поврежденное жилье, приобретена новая мебель и бытовая техника.

Однако задумаемся: случаен ли этот инцидент, или жилой и инфраструктурный фонд Кубани уже давно нуждается в обновлении? Мы не говорим о тех домах, которые официально признаны аварийными и подлежат сносу, о "шанхае" в центре краевой столицы. Мы говорим о зданиях и объектах, возведенных в советское время. Соответствуют ли они нормам безопасности?

События недавнего прошлого: в конце мая на федеральной трассе М4 "Дон" на территории Теучежского района Адыгеи произошло обрушение автомобильного моста.

Ни жертв, ни пострадавших нет, хотя на данном участке трассы, как правило, всегда много автомобилей, в том числе и грузовых. Отметим, что трагического исхода удалось избежать чудом, как и в случае с обвалившейся крышей краснодарского дома: за несколько секунд до обрушения под мостом проезжал грузовик.

Движение в сторону черноморского побережья было затруднено, сотрудники ГИБДД республики пустили транспорт в обход. Расчистить дорогу удалось к десяти вечера.

Основная версия — "усталость конструкции". "МК" на Кубани" уже тогда поднял тему состояния советского фонда, заметив, что катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС и произошедшее с адыгейским мостом – вещи хоть и разные по масштабам, но сходные по причинам. Не прозвенел ли очередной звонок на прошлой неделе, в доме по адресу ул. Уральская, 182?

Текст: Георгий Ефимов
"МК" на Кубани"




Статьи

23.10.2015 11:23

На Кубани действует временная схема движения пассажирских поездов

Поезда дальнего следования следуют по территории Кубани измененным маршрутом через станцию Краснодар-1, далее через станцию Кавказская установленным маршрутом.

26.02.2007 09:31

В Армавире, спасая водохранилище от излишков грязи, специалистам приходится спасать и людей

Помощь спасателей потребовалась рыболовам-экстремалам в Армавире. Дело в том, что там, чистят дно городского водохранилища. Воды в нём пока нет. Её слили по отведённому каналу в реку Кубань. Рыба, которая не ушла вместе с водой, осталась буквально на поверхности. Её можно поймать даже руками.

13.02.2007 17:20

Пограничники задержали в Ейском лимане браконьеров, выловивших более 3 тыс. тараней

В ходе рейда по контролю прибрежного промысла сотрудники Ейской государственной зональной инспекции Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России обнаружили и задержали в Ейском лимане лодку "Амур".

05.09.2014 10:18

Пассажиров отмененных авиарейсов переправили из Геленджика в аэропорт Анапы

Аэропорт Геленджика закрыли на время проведения аварийно-спасательной операции, проводимой после крушения 4 сентября вертолета "Ми-8", принадлежавшего компании ПАНХ.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}