Хорошо кончается

27.09.2011

Прошедший в Краснодаре день города – самый масштабный за последние годы – оказался омрачен. В субботу удивленные краснодарцы узнавали, что и концерт, и ожидаемое открытие пафосного фонтана переносятся минимум на один день. Слухи ходили разные – тем более что первоначально власти пытались объяснить все некими техническими неполадками в системе управления тем самым фонтаном.

Однако слухи не заставили себя ждать. Касались они задержанных на вокзале террористов, дескать, готовивших взрывы на Театральной площади. Однако никакой официальной информации не поступало: вплоть до глубокой ночи жители и гости краевого центра находились в неведении. Более того, в Краснодаре продолжались массовые гуляния. А некоторые информационные агентства курьезно поспешили доложить об успешном проведении всех запланированных мероприятий. На то, что происходит нечто необычное, указывало минимум два момента. Первый из них – катастрофические пробки на въезде в город (мы еще вернемся к этому моменту). Второй, наиболее показательный – тотальная цензура на основном краевом форуме сайта kuban.ru. Любая тема, посвященная возможным терактам, удалялась модераторами в течение десятков секунд. Я провел эксперимент, также оставив сообщение подобного рода на форуме, засек время: на ликвидацию моей темы ушло меньше чем полминуты. А мой аккаунт был тут же заблокирован, так что теперь я в течение месяца не могу оставлять на kuban.ru комментарии и создавать темы. Невелика потеря, но уровень тревоги она показывает хорошо. Никогда еще модераторы этого сайта не были столь быстрыми. На письма, призывающие объяснить происходящее, кстати, администрация сайта мне так ничего и не ответила. Цензура – действенный инструмент в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Так, во вполне демократичном Израиле после терактов или подобных трагедий "добро" на публикацию тех или иных материалов дают органы военной цензуры. Но цензура цензуре рознь. В нашем случае, когда нет негласного договора между властями и обществом о порядке информирования населения о чрезвычайных ситуациях, когда общество в любой ситуации не готово верить властям, любое ограничение уже очевидной информации только провоцирует панику.
Первый комментарий, разъясняющий происходящее, дал, как ни странно, певец Олег Газманов. В своем микроблоге он написал, почему именно концерт в Краснодаре был отменен. Через некоторое время записи, подтверждающие возможность терактов, появились в твиттерах Ткачева и Евланова. Они сожалели о перенесенном празднике, но выражали надежду, что в воскресенье торжества все же состоятся.

"Силовиками получена информация о возможном проникновении на Кубань лиц, связанных с терроризмом. Увы, пришлось отменить вечерний гала-концерт", – в частности написал губернатор Кубани. Понятно, что прочитать все это после полуночи могла только достаточно ограниченная группа граждан – те, кто как раз и не пошел на праздничные мероприятия. В воскресенье намеченный праздник все же состоялся. И это – тоже достаточно странная деталь. Но обо всем по порядку.

Как силовики справились с предотвращением возможных террористических актов? Конечно, победителей не судят и все такое. Однако невооруженным взглядом неспециалиста сразу замечаешь в действиях властей много непонятного. Во-первых, если информация о готовящихся взрывах была у правоохранителей еще в пятницу, то почему торжества решили перенести на следующий день только к вечеру субботы? Получается, горожане все это время находились в заложниках, подвергая свои жизни реальной опасности? Во-вторых, почему концерты и прочее вообще перенесли, а не отменили? Как угроза терактов может ликвидироваться за одну ночь? Даже если и были задержаны некие злоумышленники – один, два, пять, – то можем ли мы судить о количестве гипотетических шахидов, оставшихся на воле? Предположим, что спецслужбы были уверены в точности своей оперативной информации – в том числе и касающейся количества исполнителей теракта. Но почему тогда ситуация вообще была доведена до отмены праздника, транспортного коллапса и проч.? Почему террористов не задержали за месяц, неделю, день до дня города? Транспортный коллапс (и вообще техническая реализация контртеррористических мер) – это как раз пункт номер три. Гаишники организовали на въездах в Краснодар многокилометровые пробки, при этом почему-то забыв перекрыть трассу со стороны Витаминкомбината. К тому же сотрудники ГИБДД почему-то не были вооружены и оснащены бронежилетами. Взрыв в этой каше из машин неминуемо бы привел к серьезным жертвам, причем эвакуировать пострадавших можно было бы только вертолетом. Подобная ситуация сложилась и в центре города, около Театральной площади. Людей на нее не пропускали, так что толпа собралась на подходах к месту ожидаемых торжеств. Вряд ли для террориста имела бы значение точная географическая привязка. В самом деле, невелика разница – взорвать себя на площади или в тридцати метрах от нее. Никакого видимого усиления, никаких попыток увести народ с улиц.
Вот пара достаточно показательных комментариев с того же самого форума kuban.ru:
 – Я понял, что бомбы взрывать не надо, надо через день пускать слух о бомбе и город тупо сам сдохнет от коллапса.
 – Я представляю, как же ржут эти "террористы" (если таковые есть) над нашей властью.
Дошло до того, что многие горожане вообще отказываются верить в официальную информацию о террористах и "провокациях" (именно так почему-то внезапно стали называть то, что готовилось террористами), выдвигая что-то вроде теории заговора наоборот. Логика такая: с помпой проанонсированный фонтан упорно отказывается работать, а стоит все это удовольствие 170 миллионов рублей, то есть больше 100 квартир для нуждающихся. Эпическая неудача, от которой нужно как-то бежать. Вот власть и решила поиграть в "казаки-разбойники". К слову, сложно не согласиться с мнением насчет краснодарских излишеств. Если бы вместо фонтана была построена когда-то обещанная подземная парковка, подозрительных машин во дворах в самом деле стало бы меньше.

Впрочем, версия эта достаточно экзотична. Будем ждать официальных пресс-релизов и всего такого прочего. Потому что пока не ясно решительно ничего. Мы не можем адекватно судить ни об уровне угрозы, ни об ее характере. Мы даже не знаем, что сделать в первую очередь: сказать спасибо борцам с террором или в очередной раз проклясть местные власти, которые не могут организовать уже, видимо, ничего.  

Текст: "Московский Комсомолец на Кубани"





Статьи

23.10.2015 11:23

На Кубани действует временная схема движения пассажирских поездов

Поезда дальнего следования следуют по территории Кубани измененным маршрутом через станцию Краснодар-1, далее через станцию Кавказская установленным маршрутом.

13.02.2007 17:20

Пограничники задержали в Ейском лимане браконьеров, выловивших более 3 тыс. тараней

В ходе рейда по контролю прибрежного промысла сотрудники Ейской государственной зональной инспекции Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России обнаружили и задержали в Ейском лимане лодку "Амур".

05.09.2014 10:18

Пассажиров отмененных авиарейсов переправили из Геленджика в аэропорт Анапы

Аэропорт Геленджика закрыли на время проведения аварийно-спасательной операции, проводимой после крушения 4 сентября вертолета "Ми-8", принадлежавшего компании ПАНХ.

13.08.2014 10:24

У пляжного фотографа в Анапе конфисковали львенка

Вчера, 12 августа, сотрудники правоохранительных органов конфисковали у пляжного фотографа в Анапе детеныша льва.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}