Суд приговорил участника "банды Цапка" к 20 годам лишения свободы

27.12.2011

Краснодарский краевой суд приговорил сегодня, 27 декабря,  участника "банды Цапка" из станицы Кущевской Андрея Быкова к 20 годам лишения свободы. Его обвиняли в совершении нескольких убийств и участии в расправе над 12 людьми в доме фермера.

Согласно приговору, Быков должен отбывать первые 15 в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима. А.Быков обвинялся по статьям 105 (убийство), 209 (бандитизм), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 162 (разбой), 326 (подделка номера транспортного средства), 166 (неправомерное завладение автотранспортом без цели хищения), 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов) УК РФ. Он признан виновным по статьям "бандитизм", "убийство", "разбой".

Суд признал, Быков участвовал в подготовке и убийстве в доме фермера Аметова в Кущевской в ноябре 2010. При этом из приговора не следует, что он непосредственно лишил кого-то жизни.

В то же время суд установил, что Быков, будучи членом банды Цапка, убил четырех мужчин.

Приговор суда полностью соответствует тому, который предлагал гособвинитель по делу Мурат Тамазов, это максимально возможное наказание в данных обстоятельствах.

К осужденному также применено ограничение свободы на 2 года.

Также суд признал гражданские иски потерпевших подлежащими удовлетворению. Их рассмотрят в рамках гражданского судопроизводства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у него двух малолетних детей, содействие следствию, изобличению соучастников. Отягчающих обстоятельств суд не выявил.

В свою очередь потерпевшие заявили агентству , что считают, что по справедливости Быков должен быть лишен свободы до конца своей жизни. Однако они понимают, что это невозможно, так как он заключил досудебное соглашение со следствием.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда.

Уголовное дело в отношении Быкова рассматривалось в суде в особом порядке и в закрытом режиме, так как ранее он заключил соглашение со следствием, сознавшись в совершенных им преступлениях и так называемой "бандой Цапка", после чего ему и в адрес его близких стали поступать угрозы.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, максимально возможное наказание, которое могло быть назначено А. Быкову – 20 лет лишения свободы. Именно о таком сроке для подсудимого просил гособвинитель Мурат Тамазов в ходе прений сторон. При этом прокурор высказал мнение, что подсудимый должен первые 15 лет отбывать наказание в тюрьме, а остальную часть – в исправительной колонии строгого режима. Адвокат подсудимого в ходе прений сторон просила для него минимально возможного наказания.

По данным следствия, Быков участвовал в громком убийстве 12 человек в доме семьи Аметовых 4 ноября 2010 г. При этом непосредственно он не совершил ни одного убийства. Как рассказали журналистам потерпевшие, в его показаниях говорится, что Быков "только передавал нож из рук в руки".

Помимо этого, по информации следствия, А.Быков, являясь членом устойчивой вооруженной группы "Цапковские", действовавшей в станице Кущевской под руководством братьев Цапков с сентября 1998 по июль 2006 года, совершил убийство четырех мужчин.

5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых – хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.





Статьи

23.10.2015 11:23

На Кубани действует временная схема движения пассажирских поездов

Поезда дальнего следования следуют по территории Кубани измененным маршрутом через станцию Краснодар-1, далее через станцию Кавказская установленным маршрутом.

26.02.2007 09:31

В Армавире, спасая водохранилище от излишков грязи, специалистам приходится спасать и людей

Помощь спасателей потребовалась рыболовам-экстремалам в Армавире. Дело в том, что там, чистят дно городского водохранилища. Воды в нём пока нет. Её слили по отведённому каналу в реку Кубань. Рыба, которая не ушла вместе с водой, осталась буквально на поверхности. Её можно поймать даже руками.

13.02.2007 17:20

Пограничники задержали в Ейском лимане браконьеров, выловивших более 3 тыс. тараней

В ходе рейда по контролю прибрежного промысла сотрудники Ейской государственной зональной инспекции Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России обнаружили и задержали в Ейском лимане лодку "Амур".

05.09.2014 10:18

Пассажиров отмененных авиарейсов переправили из Геленджика в аэропорт Анапы

Аэропорт Геленджика закрыли на время проведения аварийно-спасательной операции, проводимой после крушения 4 сентября вертолета "Ми-8", принадлежавшего компании ПАНХ.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}