Гуамское чудо природы

17.03.2010

Всего в трех часах езды от Краснодара, в Апшеронском районе, находится сказочно красивое и весьма популярное у туристов место – Гуамское ущелье. Это уникальный геологический музей под открытым небом, объединивший в себе природные и рукотворные артефакты. Каждый метр ущелья – неповторимое зрелище, и каждое путешествие по нему похоже на приключение!

Вода камень точит

Гуамское ущелье расположено между хутором Гуамка и поселком Мезмай. Это настоящий музей природы: удивительная по красоте, глубокая и очень узкая теснина, с бурлящей внизу горной рекой и узкоколейной железной дорогой, проложенной по самой кромке обрыва.

Своим происхождением Гуамское ущелье обязано уже упомянутой реке, которая носит название Курджипс. Вытекая из древнего озера, на месте которого сейчас расположен поселок Мезмай, упорные воды сотни тысяч лет точили горный кряж и пробивались через мощные толщи известняков и доломитов. Итогом такой длительной работы стало

Вид со скальной полки горы Ленина в п. Мезмай, расположенном в 9 км от п.Гуамка. Фото: Евгений Дикий

образование извилистого глубокого тоннеля без крыши протяженностью более трех километров.

Неповторимость Гуамского ущелья заключается в необычной цветовой гамме геологических пластов, составляющих единый горный хребет. Это настоящая каменная радуга, в которой перемешаны синие, красные, белые, черные, свинцовые и дымчатые цвета. Возраст самых древних пластов – более 100 миллионов лет.

Места эти поражают воображение и обилием разнообразной растительности, по которой можно изучать эволюцию земной флоры. Внизу, у самой реки, растет самшит. Чуть выше, на осыпях, – краснолистник и тис. Реликтовые растения сохранились здесь в естественном виде с древнейших времен. На третьем "этаже" растительного царства удобно расположились бук и липа. На горных склонах встречаются: дуб, пихта, сосна, заросли можжевельника и шиповника, кусты азалии, рябины и жасмина. В пору весеннего цветения все Гуамское ущелье превращается в гигантский цветочный букет.

Древние причудливые скалы в обрамлении буйной растительности и бушующая на дне теснины вода Курджипса представляют собой фантастическое зрелище! Поэтому путешествие по Гуамскому ущелью – это особенное, ни на что не похожее приключение.

Гуамка туристическая

Являясь памятником природы краевого значения, Гуамское ущелье пользуется большой популярностью у отдыхающих. Здесь разработаны и действуют специальные туристические маршруты. Наиболее интересный из них – маршрут по дну ущелья вдоль узкоколейной железной дороги. Узкоколейка была проложена в 20-30-х годах прошлого века, чтобы связать глубинку заповедного Апшеронского района с "большой землей" для вывоза ценного кавказского леса. Вплоть до 1995 года дорога использовалась в качестве лесовозной, что было небезопасно для туристов. В начале XXI века узкоколейку частично отреставрировали и оборудовали ограждениями. Теперь в теплое время года по причудливо извивающейся над крутым обрывом железной дороге ходит экскурсионный локомотив с тремя пассажирскими вагонами.

Любителям экстрима предлагаются пешие маршруты по долине реки Сухая Балка, которая славится красивыми гротами и водопадами высотой 60-80 метров. Встречаются и купели – глубокие природные ванны с кристально чистой водой. Здесь же находится недавно открытая пещера Ар-Эд, которая названа так в честь своих первооткрывателей – местных жителей Артура и Эдуарда. Среди туристов также популярны маршруты к Монашеской пещере, скалам и водопадам реки Мазутка, посещение Концертного грота с уникальной акустикой.

Увлекательные экскурсии по заповедным местам – не единственная привлекательная составляющая Гуамского ущелья. В последние годы здесь проводятся международные и всероссийские соревнования по пешеходному, горному и велосипедному туризму, а также фестивали туристических клубов России. Кроме того, любители активного отдыха могут побаловать себя экстремальным джипингом.

Выходные на природе

Поток туристов, желающих посетить Гуамское ущелье, год от года неуклонно растет. Ежегодно красотами ущелья приезжают полюбоваться до 100 тысяч человек. Приезжие особенно облюбовали самый близкий к ущелью

Вид с обзорной площадки на поселок Гуамка. Фото: Валерий Гончаров

населенный пункт – поселок Гуамка. Сейчас там проживает около двух тысяч местных жителей (для сравнения: этот населенный пункт посещают более 20 тысяч туристов в год). Путешественники могут остановиться здесь как в больших гостиницах (двухзвездочный отель "Гуамка" или комплекс отдыха "Большая медведица" ), так и в частных туристических приютах. В качестве эконом-варианта есть еще лесные поляны, на которых часто возникают организованные или стихийные палаточные городки. Для всех и всегда доступны вечная красота заповедного леса и торжественное величие древних скал, неповторимая романтика чуда природы, имя которому – Гуамское ущелье!

Статья была опубликова в журнале "Отдых.на Кубани.ру", № 3, весна 2010





Статьи

03.10.2018 00:00

В сочинских горах открылся новый экомаршрут к водопаду

Гостям курорта «Роза Хутор» теперь открыт проход к водопаду «Золотой», который расположен в природном парке «Менделиха». Его высота достигает 77 метров, что делает водопад самым высоким в окрестностях города.

07.11.2008 12:40

Более 150 видов флоры и фауны Западного Кавказа представят в музее Сочи

7 ноября в музее истории города-курорта Сочи открывается новый экспозиционный зал "Природа Западного Кавказа".

21.01.2009 16:03

Прокуратура выявила незаконное строительство гостиницы в районе Геленджика

Природоохранная прокуратура направила в суд иск о приостановке строительства гостиницы, которое, по данным ведомства, незаконно ведется в окрестностях курорта Геленджик, сообщил Азово-Черноморский природоохранный прокурор Тимофей Дегтярев.

04.09.2009 14:32

"Загадки истории" из шести каменных плит

Дольмены по времени их создания едва ли не ровесники древних Египетских пирамид. Но в Краснодарском крае к этим "загадкам истории" настолько привыкли, что считают их чуть ли не чем-то обыденным. А зря – ведь вокруг дольменов не меньше тайн, чем вокруг английского Стоунхеджа. По одной из версий, дольмены – это простейшие обсерватории, по другой – хранилища для зерна, и таких версий происхождения существует множество. Прикоснуться к загадочным мегалитам может любой желающий – приехав в Краснодарский край. Сотни туристов каждый год приезжают полюбоваться на эти памятники древней истории.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}