Долг туриста

06.09.2011

"Сокровища Черного моря мечтает, мечтает он найти"... и видимо, плохо ищет. Потому что любой знающий человек уверенно скажет, что вот они, эти самые сокровища – горы, леса, поля, природные чудеса и следы древних цивилизаций. Все прибрежные города Кубани окружены пейзажами невообразимой красоты, увидеть которые – настоящий долг каждого туриста.     И конечно, посетить уникальные, порой таинственные места, скрывающиеся внутри этих пейзажей.

СОЧИ

Воронцовские пещеры  – образование протяженностью около 12 км. Это самая длинная карстовая система в Краснодарском крае и 6-я по протяженности в России. Из нижнего зала пещеры, по названию которого именуют всю систему, вытекает река Кудепста, образуя водопад. За тысячи лет вода создала в пещерах настоящие дворцовые залы, украшенные причудливыми кальцитовыми образованиями – сталактитами, сталагмитами, каменными фонтанами, водопадами, клумбами и цветами. Где-то скопившаяся вода образовала подземные озера, а в некоторых пещерах – даже водопады. Вместе с подземными водами в залы проникают радиоактивные изотопы углерода, вызывающие свечение сталактитов и ионизирующие воздух.
Расположение: бассейн реки Восточной в Хосте, отрог хребта Ахцу.
Достопримечательности: страусиная ферма, парк "Дендрарий", 33 водопада.

АНАПА

Одна из центральных достопримечательностей Анапы связана с богатой историей тех территорий, на которых возник известный курорт. На площади около 40 гектаров когда-то располагалась легендарная античная Горгиппия. В самом центре Анапы ведутся археологические раскопки национальной

важности, которые дают возможность любому желающему прикоснуться к многовековой истории. Городские кварталы, хозяйственные и жилые постройки и знаменитая римская дорога открыты для просмотра. Рядом с раскопками основан музей под открытым небом, в котором собраны находки археологов и подробно описана история Горгиппии.
Расположение музея: ул. Набережная, 4.
Достопримечательности: Утришский дельфинарий, Армянский культурный центр
"Арин-Берд", бюветы и терренкуры.

ТУАПСЕ

В Туапсинском районе расположен ледовый комплекс "СТ-Лед" площадью 4,5 тыс. кв. м. В этом спортивном сооружении находится ледовая арена площадью 1,5 тыс. кв. м. и ролледром, общая площадь которого составляет 950 кв. м. Круглый год комплекс привлекает туристов со всей России
возможностью не просто покататься на коньках или посмотреть спортивные мероприятия, а научиться
профессионально держаться на льду. В комплексе хоккей с шайбой и фигурное катание преподают мастера спорта и даже тренеры чемпионов страны.
Расположение: п. Небуг, ул. Спортивная, 12.
Достопримечательности: водопады "Белые скалы", комплекс дольменов, дельфинарий "Аквамир".

ТЕМРЮК

Визитная карточка Темрюкского района – грязевые вулканы . Обладающие лечебными свойствами ванны пользуются огромной популярностью у туристов. Темрюкский полуостров буквально усыпан кратерами, из которых на поверхность земли выходит целебная грязь. Всего здесь располагается 42

вулкана. При этом часть из них действующая. Самым крупным из грязевых псевдовулканов считается вулкан Карабетова сопка. Расположена она в 4 км восточнее станицы Тамань и в 70 км от города Анапа. Интересен также вулкан Тиздар, внутри кратера которого находится настоящее грязевое озеро диаметром около 20 метров. Полагают, что в некоторых местах его глубина достигает 25 метров.
Расположение:
ст. Тамань и с. За Родину.
Достопримечательности: долина лотосов, музейный комплекс "Гермонасса", историко-археологический музей им. Ушакова.

НОВОРОСИЙСК

Завод шампанских вин "Абрау-Дюрсо"  – крупнейший и единственный в России производитель,

выпускающий игристое вино по классической технологии шампанизации. Само винное производство находится в поселке Абрау и открыто для посещений. Внутри предприятие намного больше, чем выглядят снаружи. Двухуровневые тоннели в скалистом теле горы, в которую врезается завод, протянулись на пять с половиной километров. Главное достоинство подземного расположения – неизменные 15-16 градусов тепла, идеальная температура для французской технологии производства.
Расположение: п. Абрау.
Достопримечательности: исторический музей-заповедник, музей цементной промышленности, конный театр.

ЕЙСК

Ехать в Ейск и не порыбачить – настоящее преступление. Азовская рыба считается самой вкусной и ценится знатоками далеко за пределами края. В Азовском море, а также в устьях впадающих в него рек и в лиманах, встречается более 100 видов и подвидов рыб. Здесь водится судак, тарань, рыбец, кефаль, сазан, осетровые. Азовская рыбалка  – одна из центральных достопримечательностей Ейского побережья. Этот уникальный тур разработан совместно с "Ейским обществом охотников и рыболовов", члены которого сопровождают туристов и учат их премудростям рыбного промысла и грамотному подбору снастей.
Расположение: г. Ейск.
Достопримечательности: Коса Долгая, Ханское озеро, Страусиное ранчо.

Опубликовано в журнале "Отдых.на Кубани.ру", № 7 (лето-2011)





Статьи

20.03.2014 17:58

В Туапсе высадят деревья и цветы, выращенные юными ботаниками

В Туапсе высадят деревья и однолетние цветы, которые вырастили воспитанники городского эколого-биологического центра.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}