По горам по долам

06.09.2011

Все свое ношу с собой
Размер, а точнее объем рюкзака определяется продолжительностью и типом похода, но не думайте, что, купив маленький рюкзак, вы облегчите его. Идеальный объем для девушек начинается от 50 литров, для мужчин – от 70. Проследите за расположением карманов: набитые вещами, они не дают возможности удобно пристегнуть коврик или палатку, а лучше постарайтесь, чтобы большая часть снаряжения уместилась внутри. Шьют рюкзаки из ткани OXFORD и CORDURА, соответственно, для менее и более экстремального использования. Непременно проверьте качество швов и фурнитуры, ведь они должны защищать ваши пожитки от воды! Материал лямок, спины и поясного ремня должен обеспечивать циркуляцию воздуха (к примеру, Air Mesh у Nova Tour, Снаряжение, Normal). И самое главное: даже самый лучший рюкзак нужно отрегулировать под себя!

Походная крепость
Как ни крути, а нести палатку придется все-таки вам, поэтому оторвитесь от созерцания кемпинговых дворцов и обратите внимание на более легкие и функциональные модели. Например, Sputnic 2 фирмы Tramp при весе меньше килограмма обеспечит хорошую защиту от дождя для двух человек, а на роль каркаса подойдут трекинговые палки. Аналогичные модели с каркасом и без есть у Normal, Nordway и Nova Tour. Не забудьте и про погоду: в дождь более уместны двухслойные модели (например, у Red Fox). Внешний тент с водоотталкивающей пропиткой и внутренняя часть, снабженная противомоскитными сетками, – такая палатка станет на время похода домом со всеми удобствами, а тамбур позволит удобно разместить вещи.

Царство сна
Чтобы облегчить тоску по ортопедическому матрацу, нужно ответственно подойти к выбору спальных принадлежностей. Ижевский коврик или "пенка", легок на подъем, хорошо сохраняет тепло и прослужит вам не один год, однако эффекта пуховой перины ждать не приходится. Самонадувающиеся коврики по сравнению с пенкой обеспечивают не только лучшую теплоизоляцию но и более комфортный сон благодаря толщине 2,5-5 см, правда, за удобство придется заплатить дополнительным весом.
Чтобы расплата не была тяжкой, обратите внимание на модели Trekking или KingCamp весом 700-900 г. При выборе спального мешка в первую очередь важно определиться с типом: кокон или одеяло. Первый субъективно теплее за счет анатомической формы, второй универсален и может послужить покрывалом для нескольких человек. Что же касается материала, то для лета советуем выбрать спальник с синтетической начинкой (Primaloft, холлофайбер) – такие модели есть практически у всех фирм.

Сто одежек
Необходимый минимум вещей – вот что нужно для путешествия с удовольствием. Вам пригодятся: пара футболок из специальной ткани (например, Polartec PowerDry), легкие спортивные брюки, шорты, ветровка, теплый свитер для романтических прогулок под звездами (лучше всего из флиса), смена белья и головной убор. Отдельное внимание стоит уделить обуви: в теплое время подойдут удобные кроссовки или спортивные сандалии (Colambia, Outventure), однако помните, что перед походом их нужно разносить.

Тысяча мелочей
Есть несметное количество приспособлений, способных облегчить жизнь путешественника, трекинговые палки – одно из них.

Они незаменимы при передвижении по пересеченной местности – дополнительная точка опоры никогда не помешает. Пригодятся также налобный фонарик, хороший дождевик-пончо, гидропакет для рюкзака, специальная туристическая
посуда и газовые горелки Koveya. В жаркое время года подспорьем будет питьевая
система (Source) – освободит руки и охладит спину, если в модели вашего рюкзака предусмотрен карман для этого девайса. И наконец, самое главное для похода с удовольствием – ваше хорошее настроение. Запасайтесь им в неограниченном количестве. И счастливого пути!

Текст: Ольга Тимовеева

Опубликовано в журнале "Отдых.на Кубани.ру", № 7 (лето-2011)





Статьи

28.09.2012 15:25

Восемь кубанцев вышли в полуфинал чемпионата России по прыжкам на батуте

Восемь кубанских спортсменов вышли в полуфинал чемпионата России по прыжкам на батуте, который стартовал в краевом центре вчера, 27 сентября.

28.09.2012 10:54

Губернатор Кубани посетит Академию футбольного клуба "Краснодар"

Сегодня, 28 сентября, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев посетит Академию футбольного клуба "Краснодар".

09.07.2013 10:50

Краснодарцев приглашают на турнир по пляжному волейболу

Второй двухдневный турнир по пляжному волейболу на Кубок ВК "Динамо-Краснодар" состоится в краевом центре 17 августа.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}