Отправляем ребенка на юг

17.03.2010

А вы уже решили, где во время летних каникул ваш ребенок наберется сил к новому учебному году? Есть домик в деревне, где его ждет заботливая бабушка? Поздравляем. Ну а если нет? Кому доверить эту непростую задачу – оздоровить, развеселить и "отдохнуть" родное чадо? Давайте разберемся вместе.

Ежегодно детские оздоровительные лагеря Краснодарского края – а их далеко за сотню – принимают полмиллиона детей со всей России. Главное, что получают дети на Кубани – много солнца, моря и воздуха. Кроме этого, почти каждый лагерь имеет свою специализацию. В одних уклон сделан на лечебно-оздоровительный процесс, в других – на физические занятия и спорт, в третьих – на развитие тех или иных способностей ребенка. Есть лагеря, специализирующиеся на работе с трудными подростками и т. д.
По словам директора туристического агентства "Премьер-Тур" (Краснодар) Елены Дьяченко, "модные тренды" у организаторов детского отдыха в этом сезоне – спортивные программы (сказывается влияние грядущей Олимпиады в Сочи) и программы, связанные с экологией.

"Страна детства"

Пожалуй, самый известный детский центр не только на Кубани, но и вообще в стране – Всероссийский детский центр "Орленок" (Туапсинский район). "Орленок" – это собственная субкультура, практически государство в государстве. "Страна детства", так нередко называют "Орленок", занимает площадь 244 га. Летом одновременно в нем могут отдыхать 2,5 тысячи детей от 11 до 15 лет. Центр состоит из семи лагерей, каждый из которых имеет свое тематическое направление. Например, в "Стремительном" – это гражданское воспитание, в "Солнечном" взращивают юных лидеров, в "Дозорном" – будущих пограничников, в "Штормовом" – моряков. В "Орленок" нередко приезжают звезды эстрады, кино, телевидения. Кстати, 2010-й – юбилейный для центра год. 12 июля ему исполняется 50. По этому поводу запланировано более 20 праздничных мероприятий, среди которых фестивали, выставки, концерты

Другой центр детского отдыха на Черном море – город Анапа. Это – Пионерский проспект, пляжи с золотым песком, неглубокое море с песчаным дном, десятки детских лагерей и пансионатов. Многие из них предоставляют хороший сервис и интересные программы. Например, в детском санатории "Вита" разработана и проводится сюжетно-ролевая игра "Республика "Виталия" – модель государства, где дети могут избирать и быть избранными спикером, депутатом или мэром. В "Республике "Виталии" каждый витальянец может устроиться на работу, есть своя валюта, а заработанные деньги можно потратить в кафе, на аттракционах и т.д.

Отдых для вундеркиндов

Ваш ребенок – гений. Ну, или, по крайней мере, вы так думаете. В этом случае отправлять его во время каникул просто отдыхать и развлекаться – непростительная трата времени. Ведь за месяц-другой он может освоить десятипальцевый слепой метод набора текста или курс пилотирования одномоторного самолета. На этот случай существуют специализированные лагеря, где водные и солнечные процедуры активно совмещаются с получением образования. Чаще всего они организуются профучреждениями на базе какого-нибудь детского оздоровительного лагеря.

В поселке Сукко под Анапой, например, на базе ДОЛ "Электрон" работает детский коммуникативный английский лагерь Rainbow Camp. Активное участие в разработке и реализации программы лагеря принимает гимназия № 6 города Новороссийска – ассоциированная школа ЮНЕСКО. Программа лагеря рассчитана на учащихся 1-10 классов с любым уровнем знания английского языка. Основная задача – приобретение детьми коммуникативных навыков через игры, тренинги, театральные постановки, песни и конкурсы. Общение в лагере происходит на английском языке. Стоимость путевки на 14 дней – около 20 тыс. рублей. Лагерь работает с 16 июня по 29 августа.

В городе Крымске растят будущих Роналдо и Фигу (ну и Аршавиных, разумеется). Летом в этом небольшом причерноморском городе работает выездной футбольный лагерь. В программу входят курс обучения футболу, ежедневные тренировки на искусственном газоне последнего поколения, консультации футбольных специалистов и т. д. Лагерь действует на базе спорткомплекса, где в межсезонье тренируются футболисты московского "Спартака". Принимают детей в возрасте от 3 до 16 лет. Стоимость путевки на 7 дней – более 22 тыс. рублей.

Отправляем ребенка на юг




  • В отпуск всей семьей


    Если по какой-то причине вы боитесь или не можете отпустить ребенка отдыхать одного, но и идея полностью посвятить собственный отпуск воспитанию отпрыска у вас тоже не вызывает восторга, современная туриндустрия готова предложить вам компромиссные решения.
    Одним из них является семейный лагерь. "Обычно, если вы приобретаете семейную путевку, это означает, что на отдыхе дети постоянно находятся с вами. В нашем семейном лагере родители могут спокойно отдохнуть от детей, проводя время на пляже или друг с другом, а дети - выпустить энергию и утолить жажду знаний, – рассказывает Милана Касакина, автор книг для родителей и руководитель частного семейного лагеря "Счастливый дитенок" (Сочи) . – Занятия проводятся по моей авторской методике. Ежедневно дети делают творческую зарядку на море, обучаются плаванию, коллективным подвижным играм. В этом году мы прямо на пляже будем делать мультфильмы своими руками. Главное, чему здесь учат - прислушиваться друг к другу, заниматься чем-то сообща. Такой совместный отдых очень укрепляет семейные отношения – родители получают возможность спокойно отдохнуть, а дети при этом не скучают".
    Организаторы обычного "взрослого" отдыха также все чаще расширяют спектр услуг и берут на себя заботу о детях клиентов. "Для ребятишек, которые приезжают к нам вместе с родителями, мы организовали игровую комнату, где с ними занимается профессиональный аниматор, – говорит директор базы активного отдыха "Серфприют" (ст. Должанская) Игорь Колесников. – Кроме этого, мы разработали и проводим отдельную программу по обучению виндсерфингу детей, начиная с 6-7 лет".

    Как выбрать путевку


    При всем обилии интересных летних программ важно не ошибиться, устраивая отдых именно для вашего ребенка. "Выбирая путевку, нужно помнить о нескольких вещах, – советует руководитель "Клуба Путешественников "Робинзонада" (Москва) Алексей Щербаков. – Во-первых, надо убедиться, какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности и здоровья детей. Во-вторых, необходимо оценить психологический комфорт и микроклимат на программе. Сделать это можно, ознакомившись с отзывами ее прошлых участников. И, в-третьих, выбирайте только такую программу отдыха, которая четко соответствует возрасту, возможностям и потребностям вашего ребенка".

    Если вы планируете приобретать путевку у туроператора, к его выбору тоже следует отнестись серьезно. "Лучше всего обращаться к тем операторам, которые имеют достаточно большой опыт работы в туристическом бизнесе, – рекомендует Зоя Бондарь, генеральный директор туристической компании "ОСТ-ВЕСТ" (Москва). – Не стоит обращаться к малоизвестным фирмам, так как это могут быть фирмы-однодневки. Обязательно побывайте в офисе компании, которая создала предлагаемую вам путевку, внимательно присмотритесь к людям, работающим там, подумайте над тем, внушают ли они вам доверие. Только после этого принимайте окончательное решение".

    Текст: Дмитрий Гуня

    Статья была опубликова в журнале "Отдых.на Кубани.ру", № 3, весна 2010





    Статьи

    23.09.2014 10:56

    В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

    В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.

    21.09.2015 07:56

    Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

    В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

    20.12.2013 14:51

    Резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре Сочи

    Официальная резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре "Море Молл" Сочи.


    Вступай в клуб 5туристов.ру
    узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
    {{error}}