"Первое радио" – десятилетняя история

28.01.2009

Десять лет назад первые радиослушатели самой популярной ныне радиостанции Краснодарского края услышали в эфире позывные "Маяка Надежды". По таким именем 1 февраля 1999 года вышел в эфир"Маяк Кубани". Вместе с ним впервые на территории России в FM-диапазоне начала вещание общероссийская радиостанция "Маяк".

При формировании информационных выпусков нового радио, ставка была сделана на события, происходящие на территории Краснодарского края, а со временем – всего Южного Федерального округа. Впервые за историю радиовещания на Кубани общественно-политическая, социальная и

культурная жизнь края получила наиболее полное отражение и оперативное освещение. Принцип работы – только "в прямом эфире", и развитая корреспондентская сеть обеспечили широкой аудитории радиослушателей доступ к самой важной и интересной информации.

Растущему доверию и симпатии слушателей "Маяка Кубани" также способствовал отказ от засилья в эфире информации негативного плана, нацеленность на оптимизм и надежду, которые так необходимы людям. С этой целью создавались художественно-публицистические и музыкальные передачи "Маяка Кубани". Принцип "мы несем вам добрые вести" стал постоянным девизом радиостанции.

1 сентября 2004 года "Маяк Кубани" перешел на собственное круглосуточное вещание. 17 мая 2005 года радиостанция была переименована в "Первое радио Кубани", а 4 сентября 2006 года – в "Первое развлекательное радио".

В десятку!

  • 10 новых жителей нашей планеты рождаются каждые пять секунд, а за 10 лет сотрудники Первого радио произвели на свет 10 детей.

  • На 10 сантиметров увеличился средний рост человека в течение последних 20 лет. На Первом радио за 10 лет выросло 90 специалистов!

  • 10 литров воды способен набрать слон с помощью хобота. 10 литров чая и кофе сотрудники Первого радио выпивают за рабочую смену.

  • 10 лет вызревает орех сейшельской пальмы. За 10 лет плоды работы Первого радио оценили дважды национальной премией им. Попова.

  • За 10 часов молодой побег бамбука весной прибавляет в росте до 50 см, а за 10 часов ведущий новостей на Первом радио встает и садится в студийное кресло 54 раза.

  • За 10 минут героиня Книги рекордов Гиннеса повариха из Германии очистила 10 кг картофеля. За 10 минут корреспонденты службы новостей обрабатывают 20 новостных лент.

  • Каждые 10 секунд в мире угоняют один автомобиль. В каждом десятом автомобиле слушают Первое радио.

  • 10 метров африканский жираф преодолевает за два шага. 10 метров интернет-трафика музыкальный редактор Первого радио убивает за две минуты.

  • За первые 10 секунд парашютист пролетает 300м. За 10 секунд до эфира ведущий выпуска новостей может находиться за 100 метров от студии, скорость подлета ведущего в среднем составляет 18 км/час.

  • За 10 секунд камень с высоты падает на 490 метров. За 10 секунд сотрудник Первого радио способен разогнать все слухи и сплетни в радиусе 400 километров.

"Первое радио" занимает свою уникальную нишу на рынке электронных СМИ Северо-Кавказского региона. Благодаря сети передатчиков, установленных в разных уголках Кубани, уверенный прием радиостанции сегодня осуществляется на 97% территории Краснодарского края, а также в нескольких граничащих с ним районах Ростовской области, Ставропольского края, Карачаево-Черкессии, Крыма и Абхазии.

Стихия радиоэфира – это оперативная и динамичная подача событий, которые происходят в настоящий момент в любом уголке мира, страны или края. Не станет преувеличением утверждение того, что о самых важных и интересных событиях на Кубани слушатели "Первого радио" узнают первыми. А это в современной журналистике – решающий фактор в пользу любого электронного СМИ.

В 2008 году у творческой команды Первого радио появилась свежая идея – смешать информационный и развлекательный формат. Не секрет, что FM-станций много, но у немногих получается "выстрелить", прорваться. И только единицам удается сделать радио "своим" для слушателей, добиться того, чтобы оно было на слуху у собственных соседей и друзей. Поэтому команда "Первого радио" сделала упор в своей программной политике на локальность: программа "Новости" стала выходить каждые пол часа; в информационной сетке появилось больше "живых" звуков, репортажей "на тему". Утреннее шоу "Полный подъем" сделалось информационно более насыщенным, а в эфирной студии каждый день стали появляться гости на программу "Чашка кофе" с Лелей Денисовой и Андреем Большовым. В вечернем ток-шоу "Еще не вечер", который ведут Константин Курганский и Сергей Владимирович Петрович, вместе со слушателями обсуждаются актуальные темы, которые волнуют большинство кубанцев.

Сегодня на радиорынке нет станций, подобных Первому радио. Круглосуточное вещание на основе местного информационного продукта – нелегкая, но и благодарная работа. Слушатели ценят это. И все больше людей включают Первое радио. Потому что оно – свое, родное.

10 фактов из жизни "Первого радио Кубани"

1."Первые новости"
Новости – первая программа, прозвучавшая в эфире радиостанции "Первое радио Кубани". Правда, тогда, 10 лет назад радиостанция носила другое имя – "Маяк Надежды". С 1 февраля 1999 года в эфир выходят самые оперативные и точные новостные выпуски. Сейчас их 29 в день. Информационная политика радиостанции всегда строилась на потребностях слушательской аудитории Краснодарского края. "Первое радио" – крупнейшая радиосеть на Юге России и главная радиостанция региона, представляющая самую полную информационную картину дня первыми.

2."Первая команда"
Первыми в эфир радиостанции вышли журналист Мария Соловьева и звукорежиссер Екатерина Варфоломеева. Катя и сейчас работает одним из звукорежиссеров "Первого радио", а Мария Соловьева, проделав сложный путь от журналиста до заместителя директора по коммерческим вопросам, возглавляет рекламно-коммерческую службу телерадиокомпании "Новое телевидение Кубани", частью которой и является "Первое радио".

3."Первые победы"
Творческие проекты "Первого радио" не раз становились лауреатами и дипломантами престижных премий:

Национальный конкурс "Премия Попова"

  • Программа "Спортивная пятница" – лауреат Национального конкурса в области радиовещания имени А.С.Попова, г. Москва 2005 года в номинации "Лучшая спортивная программа";

  • Наталья Левожинская – лауреат Национального конкурса в области радиовещания имени А.С.Попова, г. Москва 2007 года в номинации "Лучший женский голос".

Национальная премия "Радиомания"

  • Программа "Новости" – дипломант национальной премии в области радиовещания "Радиомания-2002" в номинации "Информационная программа";

  • Программа "Ушки на макушке" – дипломант национальной премии в области радиовещания "Радиомания-2002" в номинации "Детская программа";

  • Михаил Теслин – дипломант Национальной премии в области радиовещания "Радиомания-2003" в номинации "Информационный ведущий";

Всероссийский фестиваль "Вместе – Радио"

  • Программа "Новости" – дипломант фестиваля информационных программ региональных радиовещателей "Вместе – Радио" 2003 года в номинации "Ежедневный информационный выпуск" в г. Москва;

  • Программа "Детский Хит-Парад" – победитель Южного этапа фестиваля информационных программ региональных радиовещателей "Вместе – Радио" 2004 года в номинации "Тематическая программа";

  • Репортаж "Как звучит затмение…" – победитель Южного этапа всероссийского фестиваля информационных программ региональных радиовещателей "Вместе – Радио" 2005 года в номинации "Ежедневный информационный выпуск" в г. Ростов-на-Дону.

  • Программа "Новости" заняла первое место фестиваля информационных программ региональных радиовещателей "Вместе – Радио" 2008 года в номинации "Ежедневный информационный выпуск", г. Сочи.

4."Первые шаги"
Для своих сотрудников "Первое радио" стало отправной точкой в профессиональной карьере. Многие из тех, кто начинал в Краснодаре, уже покорили столичные медиа-холдинги. В Москве работает большая часть первых сотрудников "Маяка Надежды", "Маяка Кубани" и "Первого радио". Алексей Науменко, Виталий Гапоненко, Ольга Васильченко и Константин Ложкин работают в телерадиокомпании "Russia Today", Елена Заднепровская – в телекомпании "Мир". Спортивный комментатор Олег Спирин открыл свою шахматную школу в Чехии, где продолжает играть и тренировать юных шахматистов из разных стран. Основные черты выходцев "Первого радио", которую сразу отмечают строгие работодатели национальных СМИ – универсальность и работоспособность.

5. "Первая помощь"
За 10 лет своей жизни коллектив "Первого радио" придумал и воплотил в жизнь немало уникальных радиопроектов, которые высоко оценивали специалисты в области радиовещания и любители радио. Одним из таких проектов стал цикл программ "Внутренний голос", созданный краснодарцем Александром Прохоренко, в музыкальной среде известным как Саша Скиф, совместно с программным директором "Первого радио" – Виталием Гапоненко. В 2005 году, благодаря "Первому", программы о музыке инвалида детства Александра Скифа услышала вся Кубань. Мечта молодого человека, страстно желающего стать радиоведущим, осуществилась.

6."Первые рекорды"
Рейтинг радиостанции – основа бизнес-планирования. К сожалению, официальные рейтинги в радиовещательной среде измеряются реже, чем, например, в телевизионной. Поэтому "Первое радио" проводит собственные исследования, основанные на телефонных и уличных опросах, анализе посещаемости сайта. Одним из показательных моментов стал совместный розыгрыш в эфире "Первого радио" сюрприза от крупного оператора сотовой связи. По информации, которой по итогам поделились клиенты, в течение одного часа на телефонный номер прямого эфира пыталось дозвониться около 15 тысяч радиослушателей! Аудитория, однако!

7."Первый марафон"
Два года назад на "Первом радио" стартовал радио марафон. Это была благотворительная акция – уже не первая и уж точно не последняя. Первый марафон вышел в эфир в день рождения радиостанции, второй – в "День защиты детей". Все собранные от акции средства было решено направить детям Нововеличковской школы-интерната. Ведущие "Первого радио" поднимали в эфире самые важные и актуальные темы: "Реализация правовых программ", "Формы жизнеустройства детей в семьи", "Развитие детской культуры и образования". А слушатели звонили в прямой эфир и задавали свои вопросы специалистам. Но приятнее всего было приехать в гости к самим ребятам – такой благодарной реакции не купишь ни за какие деньги.

8."Первая география"
"Первое радио" слушают во всем мире! FM-волны "Первого радио" простираются не только в соседствующие с Краснодарским краем Ростовскую область, Ставропольский край, Республики Абхазия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Осетия, Крым, но и к слушателям дальнего зарубежья. Любители радиоохоты ловят сигнал "Первого радио Кубани" на коротких волнах в Финляндии, Венгрии и Испании. Правда, для этого фанатам коротковолнового радио нужны определенный сезон и особые погодные условия.

9."Первые лица"
Ведущие на "Первом" – лучшие в своей профессии. Доказательством тому служит их участие в самых серьезных массовых мероприятиях, проходящих в Краснодарском крае. Виктор Бабков – "голос" всех официальных событий: День Победы, День города, Инаугурация губернатора Кубани; Андрей Трегубов – звезда неформальных тусовок и крупных праздников; Сергей Владимирович Петрович – универсал и умница, в копилке ведущего все, – от презентаций до официальных церемоний. Именно он достойно представлял "Первое радио" на церемонии открытия телемоста Красная Поляна – Куршевель. Слушателям полюбились голоса Лели Денисовой и Андрея Большова, Сергея Бахтурина и Ольги Лариной, Марины Поповой и Евгения Пименова.

10."Первый альбом"
А еще "Первое радио" поет! Да не просто так, а записывая свое творчество в профессиональной студии. Однажды они решили отметить свой профессиональный праздник, написав слова к известной мелодии. Собрались после рабочего дня и отправились в студию к звукорежиссеру "Первого радио" Евгению Балабанову. Записали – понравилось. Вот так коллектив "Первого радио Кубани" выражает свои чувства к своему слушателю, – потому что душа его поет!

Текст: Татьяна Полянская.





Статьи

24.04.2007 11:11

В Адыгее отмечают юбилей старейшего театра драмы

В республике отмечают юбилей Адыгейского государственного драматического театра.

16.11.2007 12:00

Курортное село Глафировка Щербиновского района отметило 233-ю годовщину

В документах по истории археологических и исторических памятников, собранных Донским музеем, говорится: местечко Глафировка Ростовского уезда Екатеринославской губернии расположено на берегу Азовского моря, на Глафировской косе. Свое название получило от имени владелицы Глафиры Романовой. Основано в 1784 году.

21.04.2008 13:00

Смотр-парад Кубанского казачьего войска состоялся в Краснодаре

В Краснодаре прошли масштабные торжества, посвященные 17-ой годовщине реабилитации казачества. Главным событием стал парад исторических полков Кубанского казачьего войска.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}