В Сочи подвели итоги Международного туристского форума

01.12.2015

С 22 по 27 ноября в Главном медиацентре Сочи проходил Международный туристский форум. В его рамках состоялись: XXII Международная туристская выставка "Курорты и Туризм. Сезон 2015-2016", XVI Международная специализированная выставка "Гостинично-ресторанный бизнес 2015", конгресс "Развитие внутреннего и въездного туризма. Новые перспективы и механизмы их реализации" (26-27 ноября), а также ознакомительно-образовательные туры по объектам курортно-делового Сочи (22-25 ноября).

В этом году форум в Сочи уверенно подтвердил свой статус главной деловой площадки по внутреннему и въездному туризму в России. Об этом говорит все: увеличение количества участников и посетителей, возросшее внимание и поддержка со стороны властей как регионального, так и федерального уровня, а также актуальная тематика деловой программы и уже начавшие поступать отзывы специалистов, посетивших форум.

Сегодняшняя ситуация подталкивает российский турбизнес ориентироваться на внутренний рынок, в свете чего увеличивается потребность в совместном поиске эффективных путей решения проблем нашей туротрасли. И теперь Сочи, олимпийская и курортная столица России, стал главной деловой площадки по внутреннему и въездному туризму.

22 ноября стартовало первое мероприятие форума: ознакомительно-образовательные туры по объектам курортно-делового Сочи. Туры охватили горный кластер ("Горы"); прибрежный кластер ("Море"); санаторно-бальнеологический комплекс ("Лечение и оздоровление"); ресурсы для проведения корпоративных мероприятий и масштабных событий ("MICE"); достопримечательности города-курорта ("Достопримечательности и экскурсии").

Кроме того, ряд крупных туроператоров приурочили к проведению форума свои информационные туры для партнеров, благодаря чему аудитория дополнилась значительным количество участников из различных регионов страны. Участниками туров стали более 200 туроператоров и турагентов. Туры были организованы компаниями ТБК "Аэлита", Национальный туроператор "АЛЕАН", местными туроператорами "Ривьера Сочи", "Росюгкурорт" и "Новый Сочи".

Старт первому дню работы выставочной и конгрессной части дала торжественная церемония открытия, которая состоялась 26 ноября. Гостями выставки и конгресса стали 6034 человека из большинства субъектов России, таких как: Центральный, Южный, Северо-Западный, Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Приволжский, Северо-Кавказский, Крымский федеральные округа, из Республик Адыгея, Северная Осетия-Алания, Карелия, Коми, Татарстан, Башкортостан, Чувашии, а также из-за рубежа, в том числе из Китая, США, Германии, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Республики Молдова, Абхазии, Украины, Грузии. 91% посетителей – специалисты отрасли.

С официальным визитом на турфорум прибыла делегация из Китая в составе руководства города Ченду (провинция Сычуань).

Деловую часть мероприятия посетили около 2000 человек. Еще до официальной церемонии открытия турфорума прошел деловой завтрак от главы Сочи, на котором Анатолий Пахомов встретился со специалистами турбизнеса и представителями профильных ведомств из регионов России.

Официально конгресс открыло пленарное заседание "Развитие внутреннего и въездного туризма. Новые перспективы и механизмы их реализации".

В нем приняли участие: заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков, глава Сочи Анатолий Пахомов Николаевич, министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя, депутат ГД ФС РФ Сергей Кривоносов, заместитель начальника отдела международного сотрудничества Ассоциации по установлению международных контактов.Ченду Ван Гуанлян, глава департамента рыночного маркетинга администрации по туризму Ченду Джоу Хайбо, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ Александр Разумов, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

В рамках круглого стола "Итоги сезона. Как оценить успех и как его повторить" прозвучали интересные цифры и факты по результатам сезона 2015 года. Участники обсудили загрузку российских курортов, наиболее актуальные проблемы, мешающие работе турагентов и туроператоров, и пути выхода из кризиса.

На конференции "Современные технологии оздоровления в практике санаторно-курортного лечения" обсудили современные тренды в санаторно-курортном лечении, а также уникальные методики оздоровления и включение в стандартные комплексы лечения новейших программ антистарения и спа-оздоровления.

Также большой интерес у посетителей Конгресса вызвал семинар "Интернет-технологии как эффективный инструмент увеличения продаж", где эксперты гостиничного рынка рассказали о том, как эффективно продвигать и вести продажи в онлайн-пространстве и какие возможности для дополнительных доходов дает автоматизация предприятия.

Участниками выставочной экспозиции форума стали 270 ведущих предприятий туриндустрии из различных регионов России. Наибольшее число участников традиционно приехало из Краснодарского края. Это крупные сочинские отели, представители турбизнеса Геленджика, Анапы, Туапсе, Горячего ключа и курортов юга России. Также в этом году к нам присоединились регионы средней полосы и Сибири.

Во второй день работы форума мероприятие посетил помощник президента России, секретарь Государственного совета РФ Игорь Левитин. Вместе с ним со стендами участников выставочной экспозиции ознакомились заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков, министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя, глава Сочи Анатолий Пахомов и организаторы форума.

После обхода выставочной экспозиции Игорь Левитин провел встречу с туроператорами из различных регионов России. Основной темой обсуждения в рамках совещания "О ходе исполнения перечня поручений президента "О развитии туризма в Российской Федерации" (от 17.08.2015 г. № Пр-1893ГС) стали актуальные проблемы и перспективы развития туристской отрасли страны с учетом состоявшегося в этом году президиума госсовета в Ялте. Во встрече также приняли участие уполномоченные представители федеральных органов исполнительной власти.

Мероприятия конгресса продолжились по основным направлениям: блоки для турагентств, отелей и по въездному туризму, а рамках которых специалисты посетили конференцию "Розничный рынок: как дальше жить", деловую площадку "Отель как продукт продажи и сервиса. Говорят эксперты и практики" и круглый стол "Въездной туризм на практике: готова ли Россия принимать иностранцев", сообщает пресс-служба ЗАО "СОУД – Сочинские выставки".

По итогам всех мероприятий конгресса будут подготовлены документы, освещающие обсуждавшиеся вопросы и проблемы отрасли, для дальнейшего их лоббирования в федеральных органах законодательной и исполнительной власти.

Форум проводился при содействии: Министерства культуры РФ, Федерального Агентства по туризму, Российского Союза Туриндустрии, Российской Гостиничной ассоциации, Ассоциации Туроператоров России, администраций Краснодарского края и Сочи, Торгово-промышленной палаты региона, Торгово-промышленной палаты Сочи.В следующем году Международный туристский форум в Сочи запланирован с 20 по 25 ноября.





Статьи

16.11.2016 09:52

Обновлена программа Международного туристского форума SIFT

Международный туристский форум SIFT откроется в Сочи 24 ноября. В программе появились новые мероприятия и спикеры.

23.11.2017 00:00

Открытие Международного форума SIFT-2017 состоялось!

23.11.2017 года состоялось официальное открытие Международного форума SIFT-2017 с участием официальных представителей Краснодарского края и города Сочи. Всех желающие, по каким-либо причинам не попавшие на Форум, могут присоединиться к просмотру конгрессной программы в режиме онлайн трансляции залов заседания.

13.11.2017 00:00

10 дней до старта турфорума SIFT!

23-24 ноября 2017 в Сочи пройдет Международный туристский форум SIFT, ставший одной из важнейших деловых площадок по внутреннему и въездному туризму в России.

09.12.2015 17:02

Туристский потенциал Кубани представят на профильном форуме в Санкт-Петербурге

Туристский потенциал Краснодарского края специалисты представят на III Санкт-Петербургском международном туристском форуме. Мероприятие пройдет с 15 по 17 декабря в Главном штабе Эрмитажа.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}
© 2006–2024 Отдых.на Кубани.ру — отдых и туризм в Краснодарском крае и Республике Адыгея.
Компании ООО "На Кубани.ру" принадлежит доменное имя nakubani.ru на основании "Свидетельства о регистрации доменного имени", свидетельство о регистрации СМИ –Эл № ФС77-79732 от 07.12.2020 г. (12+), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР), а так же товарный знак "НАКУБАНИ ОТДЫХ КУБАНИ ОТДЫХ.НА КУБАНИ.РУ" на основании "Свидетельства на Товарный Знак № 547792". Это подтверждает юридическую защиту прав, согласно статьям 1252 ГК РФ, 1484 ГК РФ и 1229 ГК РФ.