Сочи намерен принять 163 круизных лайнера в 2014 году

25 февраля 2014

Сочи планирует принять в 2014 году 163 круизных лайнера. Ожидается, что город посетят более 20 тысяч туристов из Америки, Канады, Германии, Великобритания, Австралии, стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Превратиться в крупный международный центр морских пассажирских перевозок городу позволила масштабная реконструкция Морского порта.

В 2012 году курорт принял 34 лайнера, в 2013 году – 52.

Накануне глава курорта Анатолий Пахомов встретился с капитанами судов, которые пришвартовались в Сочи на время Олимпиады. На совещании обсуждались вопросы развития морского туризма.

В новой гавани  могут находиться одновременно до пяти судов, в том числе два лайнера длиной более 300 м, рассчитанных на 3,5 тысячи пассажиров. Cуществующая акватория порта частично преобразована в марину вместимостью до 300 яхт и техническую зону, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

По мнению экспертов, круизный туризм позволяет сделать серьезный вклад в экономику города. В среднем однодневный заход иностранного пассажирского судна приносит не меньше одного миллиона рублей. Сюда входят и прямые расходы судовладельца, и деньги, потраченные на организацию экскурсионного и транспортного обслуживания туристов на суше. Кроме того, значительны и косвенные доходы, связанные с личными тратами гостей, которые доходят до $250 с человека.






Статьи

26 сентября 2014

Морские круизы MSC Cruises стартуют из Сочи летом 2015 года

Один из крупнейших в мире круизных операторов компания MSC Cruises впервые поставит летом 2015 года программы по Средиземному морю с отправлением из порта Сочи.

16 сентября 2015

Аэропорт Симферополя и Керченская паромная переправа обслужили около 8 млн пассажиров

Около 8 млн человек с начала 2015 года прибыли в Крым морским или воздушным путем. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.