Сочи намерен принять 163 круизных лайнера в 2014 году

25.02.2014

Сочи планирует принять в 2014 году 163 круизных лайнера. Ожидается, что город посетят более 20 тысяч туристов из Америки, Канады, Германии, Великобритания, Австралии, стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Превратиться в крупный международный центр морских пассажирских перевозок городу позволила масштабная реконструкция Морского порта.

В 2012 году курорт принял 34 лайнера, в 2013 году – 52.

Накануне глава курорта Анатолий Пахомов встретился с капитанами судов, которые пришвартовались в Сочи на время Олимпиады. На совещании обсуждались вопросы развития морского туризма.

В новой гавани  могут находиться одновременно до пяти судов, в том числе два лайнера длиной более 300 м, рассчитанных на 3,5 тысячи пассажиров. Cуществующая акватория порта частично преобразована в марину вместимостью до 300 яхт и техническую зону, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

По мнению экспертов, круизный туризм позволяет сделать серьезный вклад в экономику города. В среднем однодневный заход иностранного пассажирского судна приносит не меньше одного миллиона рублей. Сюда входят и прямые расходы судовладельца, и деньги, потраченные на организацию экскурсионного и транспортного обслуживания туристов на суше. Кроме того, значительны и косвенные доходы, связанные с личными тратами гостей, которые доходят до $250 с человека.






Статьи

08.07.2015 19:25

В олимпийской столице запустили круиз в "Сочи Парк"

В тематический "Сочи Парк" теперь можно добраться не только по суше, но и по воде. С сегодняшнего дня, 8 июля, по маршруту Сочи – Имеретинский порт – Сочи начал курсировать круизный теплоход "Ай-Тодор", который доставляет гостей из центра города в первый тематический парк России.

29.06.2015 11:17

Ежедневно на паромах в Крым приезжают порядка девяти тысяч туристов

На паромах в Крым приезжает более девяти тысяч туристов в сутки. Международный аэропорт Симферополя обслуживает ежедневно 30 тыс. пассажиров. Об этом сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

28.03.2014 13:55

Глава Анапы предложил арендатору морских причалов привести их в порядок

Мэр Анапы Сергей Сергеев предложил "Черноморским скоростным линиям" привести в порядок арендуемые компанией причалы.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}