Археолог нашел средневековую морскую пристань на пляже Сочи

06.06.2014

Археолог Андрей Кизилов обнаружил на одном из пляжей вцентре Сочи остатки средневековой пристани.

Он нашел остатки торгового двора в районе Мацесты. По мнению ученого, в этом месте более тысячи лет назад находилась крупная перевалочная база и выход к морю одного из кавказских караванных путей. Участок прибрежной полосы длиной в 200 м усеян фрагментами керамики того времени, но большая часть артефактов находится под землей.

Археолог пояснил, что несметных богатств там нет. Все, что осталось от торгового двора, который работал приблизительно в VIII-X веках, ценно только с точки зрения науки. Это единственная древняя пристань, найденная на территории Сочи.

– Прошедшая в свое время по побережью железная дорога практически уничтожила останки древних сооружений. И факт находки здесь и сейчас такого большого фрагмента с остатками сооружений, фундаментом зданий – это крайне интересно, – цитирует "Девятый канал" археолога Андрея Кизилова.

Объектом уже заинтересовались сотрудники Краснодарского музея-заповедника имени Фелицына. Планируется, что краевая археологическая экспедиция отправится в Сочи этим летом. Специалисты намерены детально изучить прибрежный и подводный участки.






Статьи

28.06.2016 14:47

В Анапе открыт пляж для маломобильных групп населения

Первый пляж, полностью оборудованный для людей с ограниченными возможностями здоровья, открыт в Анапе.

17.08.2015 10:37

В Анапе временно запрещено купаться в море

На всех пляжах Анапы временно туристам и местным жителям запрещено купание в связи с волнением моря и сильным донным течением.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}