Археолог нашел средневековую морскую пристань на пляже Сочи

06.06.2014
Археолог нашел средневековую морскую пристань на пляже Сочи

Археолог Андрей Кизилов обнаружил на одном из пляжей вцентре Сочи остатки средневековой пристани.

Он нашел остатки торгового двора в районе Мацесты. По мнению ученого, в этом месте более тысячи лет назад находилась крупная перевалочная база и выход к морю одного из кавказских караванных путей. Участок прибрежной полосы длиной в 200 м усеян фрагментами керамики того времени, но большая часть артефактов находится под землей.

Археолог пояснил, что несметных богатств там нет. Все, что осталось от торгового двора, который работал приблизительно в VIII-X веках, ценно только с точки зрения науки. Это единственная древняя пристань, найденная на территории Сочи.

– Прошедшая в свое время по побережью железная дорога практически уничтожила останки древних сооружений. И факт находки здесь и сейчас такого большого фрагмента с остатками сооружений, фундаментом зданий – это крайне интересно, – цитирует "Девятый канал" археолога Андрея Кизилова.

Объектом уже заинтересовались сотрудники Краснодарского музея-заповедника имени Фелицына. Планируется, что краевая археологическая экспедиция отправится в Сочи этим летом. Специалисты намерены детально изучить прибрежный и подводный участки.






Статьи

28.06.2016 14:47

В Анапе открыт пляж для маломобильных групп населения

Первый пляж, полностью оборудованный для людей с ограниченными возможностями здоровья, открыт в Анапе.

17.08.2015 10:37

В Анапе временно запрещено купаться в море

На всех пляжах Анапы временно туристам и местным жителям запрещено купание в связи с волнением моря и сильным донным течением.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}