Фестиваль «Кинотавр» стартует в Сочи

06.06.2016

Фильмом открытия станет альманах "Петербург. Только по любви", над которым работали Рената Литвинова, Авдотья Смирнова, Оксана Бычкова, Наталья Кудряшова, Наталья Назарова, Анна Пармас и Аксинья Гог.

- Это семь историй, снятых женщинами-режиссерами о своем любимом, об одном из самых красивых городов мира - Санкт- Петербурге, - рассказала программный директор смотра Ситора Алиева.

Закрывать смотр также будет картина, снятая женщиной - режиссером. Это новая работа Веры Сторожевой "Сдается дом со всеми неудобствами", рассказывающий о домике у моря, где живут несколько совершенно разных героинь со своими детьми. Главные роли сыграли Виктория Исакова, Ирина Пегова, Светлана Ходченкова и Нина Дворжецкая.

- Мы постоянно повторяем, что конкурс нашей программы - желание уловить голос времени и состояние индустрии. Это не только залп блокбастеров, которые мы ожидаем в течение года, но еще молодые режиссеры, женщины в кино, документалисты и звездные актеры, которые дебютируют в режиссуре. Впервые за историю "Кинотавра" больше половины дебютов, - отметила Алиева.

Так, в конкурсе будет представлено сразу девять дебютных работ. В их числе первая режиссерская работа актера Гоши Куценко "Врач", рассказывающая о нейрохирурге, которому каждый день приходится оглашать своим пациентам смертельные диагнозы, и спродюсированная Алексеем Германом-младшим картина "Иван" Алены Давыдовой о водителе "скорой помощи". Дебютная лента Алексея Красовского "Коллектор" с Константином Хабенским в главной роли расскажет об охотнике за долгами, который сам однажды превращается в жертву, а "Огни большой деревни" Ильи Учителя - о работе отечественной киноиндустрии.

Кроме того, в конкурсе фестиваля будет представлен фильм "Разбуди меня" Гийома Проценко, сценарий которого написан драматургом Вячеславом Дурненковым и режиссером Андреем Стемпковским. Также в этой программе картины: "Рыба-мечта" Антона Бильжо с Владимиром Мишуковым, Северией Янушаускайте и Максимом Виторганом, "Человек из будущего" Романа Артемьева, который дебютировал три года назад на фестивале короткометражного кино "Короче", "Чужая работа" документалиста Дениса Шабаева и драма Надежды Степановой "Я умею вязать" с участием Владимира Свирского, Ирины Горбачевой и Розы Хайруллиной.

Еще на "Кинотавре" можно будет увидеть подростковую комедию "Хороший мальчик", в которой сыграли Семен Трескунов, Константин Хабенский и Михаил Ефремов, новую работу Анны Матисон "После тебя" с Сергеем Безруковым в главной роли, "Год литературы" Ольги Столповской и "Зоологию" от режиссера "Класса коррекции" Ивана И.Твердовского. Последний вошел в основной конкурс международного кинофестиваля в Карловых Варах. Покажут на "Кинотавре" и картину Кирилла Серебренникова "Ученик", которая представляла Россию в конкурсе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.

Жюри основного конкурса 27-го Открытого российского фестиваля "Кинотавр" возглавит режиссер кассовых фильмов "Экипаж" и "Легенда № 17" Николай Лебедев. Помимо него оценивать основной конкурс фестиваля в этом году будут кинокритик Нина Зархи, оператор Сергей Мачильский, сценарист Анна Пармас, режиссер и продюсер Джаник Файзиев и актеры Сергей Шакуров и Мария Шалаева.

Почетный приз "За художественный вклад в российский и мировой кинематограф" фестиваля "Кинотавр" будет вручен режиссеру и сценаристу, автору фильмов "Кавказский пленник", "Восток-Запад", "Седьмой сын" Сергею Бодрову.

Также в рамках смотра состоится показ фильма Бодрова "Кавказский пленник", которому в этом году исполняется 20 лет. За эту картину режиссер был номинирован на премию "Оскар", сообщает ТАСС.

Вечерами с 6 по 13 июня в рамках кинофестиваля у Зимнего театра в Сочи традиционно будут показывать "Кино на площади". В связи с этим работа общественного транспорта будет продлена до 2 часов ночи, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.






Статьи

03.09.2014 09:42

Кинофестиваль "Земля отцов – моя земля!" открывается в Усть-Лабинске

В Усть-Лабинске сегодня, 3 сентября, состоится открытие девятого народного кинофестиваля "Земля отцов – моя земля!".

06.06.2013 10:43

На сочинском кинофестивале "Кинотавр" объявили победителей "Короткого метра"

В Сочи на XXIV Открытом российском кинофестивале "Кинотавр" назвали имена победителей конкурса "Короткий метр".

22.07.2014 15:59

В 2015 году Ейск примет третий кинофестиваль "Провинциальная Россия"

Власти Ейского района приняли решение о проведении в 2015 году третьего фестиваля "Провинциальная Россия".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}