К морю – "дикарем"!

Что нужно для отлично проведенного отпуска? Палатка и вечерние посиделки у костра на берегу моря. По статистике, такой вид отдыха выбирает большая часть курортников, приехавших погреть свои косточки на теплом песочке у Черного или Азовского моря. И таких "дикарей" с каждым годом становится все больше.

Те, которые не представляют свою жизнь без "колес" и тоскуют по романтике отдыха в палатках, с удовольствием отправляются к морю на авто и останавливаются в кемпингах.

К тому же отдых "дикарем" – это более чем бюджетный вариант отдыха в тихом и спокойном месте, где мало людей, плюс ты сам себе хозяин – можешь сорваться и уехать куда угодно в любой момент.

Вопрос первый: Где?

Каждый крупный город черноморского побережья Краснодарского края может похвастаться минимум десятком оборудованных автокемпингов – огороженной территорией с местом для размещения палаток и стоянкой для машин. Да и курортные села в купальный сезон открывают пару-тройку подобных стоянок для автотуристов. Узнать о них можно прямо на въездах в населенные пункты. Для этого муниципалитеты установили специальные туристско-информационные центры. К примеру, только в Анапе подобных центров – двенадцать. К слову, знаменитая Всероссийская детская здравница в течении лета-2013 предлагает разместиться автотуристам в любом из одиннадцати автокемпингов. Но лучше позаботиться о поиске интересующих сведений заранее и поискать информацию и отзывы о них в интернете: там и впечатлениями поделятся и по ценам сориентируют.

В среднем автокемпинги располагают территорией в 0,5-1 га и способны принять от 40 до 150 машин. Но бывают и гиганты, раскинувшиеся на более чем двух гектарах.

Как правило, автокемпинги расположены недалеко от берега моря (50-200 м). А на сочинском побережье практически все подобные стоянки для туристов находятся прямо "у самых волн" – в 10-100 метрах.

Но бывает, что автокемпинг специально устраивают на весьма значительном расстоянии – один два километра от берега – да еще с достаточно сложным спуском к морю. Но это уже для тех, кто хочет почувствовать себя совсем уж "дикаристым дикарем".

Впрочем, подобная прогулка к морю только прибавит хорошего настроения и желания искупаться. К примеру, автокемпинг близ хутора Бетта (под Геленджиком) очень подходит для тех, кто любит именно такой отдых. Стоянка расположена в лесу в тени деревьев. До населенного пункта придется прогуляться пару километров. Пляж дикий, спуск к морю непростой. Но море чистое и отдыхающих немного. Одним словом, полный отрыв от цивилизации!

Если же автокемпинг находится в населенном пункте, то приготовитесь к некоторым минусам: пляж – муниципальный (и народу там соответственно), близость к набережной, а музыка из многочисленных кафе/ресторанчиков/аквапарков и прочих развлекательных заведений может греметь практически до утра.

Вопрос второй: Что?

На огороженной охраняемой территории автокемпингов есть пресная вода (иногда из родника), умывальники, душевые (в зависимости от места – платные или бесплатные), туалеты (типа М/Ж или капитально оборудованные), спортплощадка, прокат туристических принадлежностей. Организована торговля. Правда, не все автокемпинги могут похвастаться торговыми палатками и кафе – все это в ближайших населенных пунктах. Зато такие неудобства с лихвой компенсируют тишина, чистейшее море и отсутствие громких курортников в обозримом пространстве.

Размещение: собственная палатка, номера в вагончиках или деревянных домиках. Но есть даже и такие автокемпинги, которые обещают туристам прямо-таки европейский комфорт.

Готовить пищу можно на своей газовой горелке или на мангале (открытый огонь запрещен). Есть торговые палатки, кафе или бар. Установлены беседки для посиделок, специально оборудованы места для мангалов, теневые навесы, спортплощадки, детская площадка. За отдельную символическую плату можно зарядить мобильный телефон (если в автокемпинге, конечно, предусмотрено электричество).

Любители активного отдыха найдут на территории прокат спортивного инвентаря – футбольных и волейбольных мячей, ракеток для игры в бадминтон, летающие тарелки "фризби" и прочее. Жаждущих окунуться в ласковые воды моря и исследовать подводный мир "на ощупь" обрядят в "амуницию" для подводного плавания. А, к примеру, в Абрау-Дюрсо можно прокатиться на лодке или катамаране, взятых напрокат, или искупаться в бане.

Вопрос третий: Сколько?

В 2013 году автокемпинги на Черноморском и Азовском побережье Краснодарского края предлагают все те же демократичные цены – 100-300 рублей с машины в день, плюс аналогичная плата с человека или плата за палатку. За автокемпер берут, естественно, больше, нежели за авто. В некоторых местах взимают экологический сбор – 50-100 рублей. Возможен и такой вариант: 400-500 рублей с машины. При этом неважно, столько людей едет в транспортном средстве. В стоимость размещения, как правило, включены пользование туалетом и душем.

Приятного вам отдыха "дикарем"!






Статьи

24.09.2013 10:23

Фестиваль активных видов туризма "Возрождение-2013" пройдет в Гуамке

В хуторе Гуамка Апшеронского района с 25 по 30 сентября пройдет фестиваль активных видов туризма "Возрождение-2013".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}