Анапа – город, который не перестает удивлять

Анапа – удивительный курортный город на черноморском побережье Краснодарского края: если вы, к примеру, были здесь в прошлом году, то приехав в Анапу сегодня, будете приятно удивлены, увидев много того, от чего просто невозможно оторвать взгляд. А еще через год или два…

Анапа – один из самых быстро развивающихся кубанских курортов. Уверен, в ближайшие годы нас ждет еще много приятных открытий! Но начнем с того, что уже есть.

Мировой курорт

В Анапе более 280 дней в году светит солнце, а купальный сезон длится почти полгода – с 15 мая по 15 октября. Это единственный в России курорт с 42-километровыми лечебными песчаными и 12-километровыми галечными пляжами.

Благодаря эффективному использованию уникальных лечебных минеральных вод, грязей и целебного воздуха Анапа уже стала достойной альтернативой Кавказских минеральных вод и достаточно уверенно претендует на место серьезного конкурента известнейших европейских курортов. Кстати, в 2006, 2007 и 2011 годах Генеральной ассамблеей Всемирной федерации водолечения и климатолечения (FEMTEK) Анапа была удостоена титула "Лучший курортный регион мира". А на ежегодном конгрессе Международной Федерации Бальнеологии и Курортологии городу уже в третий раз присваивается звание "Лучший бальнеологический курорт мира".

Отдых на высшем уровне

В Анапе уже сейчас очень хорошо развита гостиничная инфраструктура с самым широким выбором номерного фонда на любой вкус и кошелек – от пятизвездочных отелей до частного сектора. Здесь работают 200 здравниц с мощной лечебной базой, более 400 отелей и гостиниц предлагают круглогодично современные методы лечения, высококачественный сервис, приемлемые цены, экскурсионные туры и – всевозможные развлечения…

Кстати, в Анапе к началу курортного сезона по новой международной системе классификации средств размещения сертифицировано уже более 21 объекта, что значит: на курорте пристально следят за тем, чтобы качество предоставляемых услуг в гостиницах и отелях Анапы действительно соответствовало международному уровню, а гости курорта чувствовали себя максимально комфортно.

Подтверждение тому одно примечательное событие этого года: 1 июля в Анапе открылся первый клубный семейный отель уровня "пять звезд" – "Довиль Отель & SPA", – работающий по системе "все включено". Он предлагает своим гостям комфортабельные номера в коттеджах, комплекс открытых бассейнов с аквагорками и подогреваемыми чашами, универсальные спортивные и современные игровые площадки для детей, оборудованный пляж, рестораны и бары. Большое внимание уделено организации питания, за которое отвечает шеф-повар с 10-летним опытом работы в европейских отелях.

Понежится на пляжах Анапы…

В этом сезоне к двенадцати муниципальным уже существующим пляжам курорта добавились еще несколько оборудованных для отдыха пляжных территорий, где смогут насладиться чудесным анапским солнцем и ласковым морем как минимум еще две тысячи человек. А всего в Анапе более 100 сертифицированных пляжей!

На всех пляжах Анапы организована работа спасательных постов, медицинских пунктов, установлены камеры хранения личных вещей, индивидуальные кабинки для переодевания и современные санузлы. Для удобства передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья оборудованы специальные дорожки. А на всех детских пляжах установлены камеры видеонаблюдения, многие из которых подключены к системе "Безопасный город".

Кстати, в этом сезоне специально для оперативной очистки пляжей от мусора была приобретена шведская пляжеуборочная машина, которая способна эффективно просеивать мелкий песок и очищать его от мусора на глубине более 20 сантиметров.

… и активно отдохнуть

Отдыхающим в Анапе предлагают не только с комфортом провести время на пляжах. На курорте очень хорошо развиты такие популярные виды активного отдыха, как виндсерфинг, дайвинг, яхтинг, гидроциклы, парусный спорт, подводная охота, квадроциклы, велотуризм, парапланеризм, кайтинг, конный туризм, охота и рыбалка, водные лыжи. И это далеко не все, что могут найти здесь те, кому надоел пассивный отдых.

Кстати, на заметку любителям спорта, в городе не так давно построен единственный в России водный стадион "Ски-Риксен-Юг", где проходят мировые чемпионаты по кабельному вейк-бордингу.

Также в этом сезоне на территории Анапы для туристов открыты 11 автокемпингов. Для обеспечения автотуристов необходимыми сведениями на въездных трассах установлено 12 туристско-информационных центров, а также 117 нестационарных павильонов по предоставлению туристско-экскурсионных услуг.

Летим в Анапу!

Ко всему прочему, Анапа еще и крупный транспортный узел. Здесь есть и аэропорт, и железнодорожный, и морской, и автобусный вокзалы.

Чтобы до курорта можно было максимально быстро и удобно добираться из самых разных уголков России, в анапском аэропорту каждый год отрываются новые авиарейсы. К примеру, сейчас на знаменитый курорт можно прилететь из Москвы, Самары, Нижневартовска, Череповца, Санкт-Петербурга, Перми, Белгорода, Воронежа, Омска, Иркутска, Тюмени, Новокузнецка, Нижневартовска и Еревана.

К 2015 году в аэропорту планируют открыть новый терминал. А ныне действующий будет реконструирован, чтобы в дальнейшем работать в качестве международного сектора. Кстати, установка нового навигационного оборудования перевела анапский аэропорт в категорию 1 класса. Это позволило с 2012 года принимать самолеты в любое время суток.

Накануне курортного сезона в анапском аэропорту успешно прошел проверку специальный амбулаторный лифт (амбулифт), рассчитанный на одновременную доставку на борт самолета пяти инвалидов в колясках.

Цветущая Анапа

Анапа – очень красивый город. Чего стоит только его широкая двухярусная набережная с искрящимися фонтанами и с украшенными плиткой прогулочными зонами.

Кстати, в этом сезоне к полюбившимся туристам цветочным скульптурам – дельфинам, осьминогу, павлину, слону и "Алым парусам" – на набережной присоединился еще один шедевр флористов – рыба-кит!

Улицы города и набережную украшают тропические пальмы из Северной Италии, с берегов Лигурийского и Адриатического морей. На Пионерском проспекте и в прогулочных зонах высажено более трех тысяч сосен. Только в этом году, к открытию нового курортного сезона на городских клумбах высажено более 280 тысяч цветов, 340 подвесных цветочных кашпо, 156 композиций "Бутон" и "мобильные цветочные деревья".

В парке 30-летия Победы этой весной "вырос" новый аттракцион – 28-метровое колесо обозрения.

И еще много чего не менее интересного уже появилось на территории Всероссийской детской здравницы. А вскоре горожан и туристов порадуют еще больше любопытных новинок!..

Можно смело утверждать, что Анапа постепенно превращается в один из лучших и популярнейших курортов Европы, и сюда с удовольствием будут приезжать туристы не только из России, но и из стран дальнего зарубежья. Так что стоит позаботиться о собственном местечке под ласково-знойным анапским солнышком уже сегодня…

НАША СПРАВКА

Анапа – это самый солнечный город России, где солнце сияет 286 дней в году.

Анапа – это развитая инфраструктура отдыха и гостеприимства.

Анапа – это 500 здравниц, отелей и мини-гостиниц, четыре тысячи объектов индивидуального размещения.

Анапа – это более 400 современных лечебных методик, часть из которых не имеет мировых аналогов.

Анапа – это СПА-салоны и бассейны с морской и минеральной водой.

Анапа – это 22 километра терренкуров, восемь видов целебных минеральных вод, в том числе знаменитые "Семигорская" и "Анапская", а также пять общегородских бюветов.

Анапа – это город-праздник, где ежегодно проводится более 30 крупных фестивалей.

Анапа – это 42 километра песчаных и 12 километров галечных пляжей.

Анапа – это купальный сезон с 15 мая по 15 октября.





Статьи

«Вы едете в «Плазу»? Вам повезло!». День Второй

Ну, здравствуй, один из старейших город-курорт Кавказских Минеральных вод. Попадая сюда, волей не волей, переносишься во времена Лермонтова.

Отдохнуть на море? Вам – в Краснодарский край

Если вы еще ни разу не были на курортах Краснодарского края, – это надо срочно исправлять. Наш небольшой путеводитель поможет сориентироваться любителям пляжного отдыха среди множества городков и поселков черноморского побережья.

26.04.2013 11:28

Жители Сочи смогут посещать закрытые пляжи санаториев

Власти Сочи намерены законодательно запретить отказывать местным жителям в посещении закрытых санаторных пляжей. Об этом сообщил мэр курорта Анатолий Пахом на очередной сессии городского собрания.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}