Кайтсерферы России установили рекорд, пересекая Керченский пролив

18.09.2015

Спортсмены-экстремалы со всей России пересекли на кайтах Керченский пролив. Победителем гонки, которая прошла в знак поддержки строительства моста между Крымом и материковой Россией, стал призер российских чемпионатов по кайтсерфингу Максим Федоров из Санкт-Петербурга. Он прошел 30-ти километровую дистанцию от Керчи до Тамани и обратно за 53 минуты.

– Это первое в истории официальное пересечение Керченского пролива под парусом на скорость, которое мы зарегистрировали во всех службах. Мы гордимся первым рекордом. На данный момент это самое быстрое фиксированное пересечение пролива, при котором была использована только энергия ветра, – отметил организатор фестиваля Игорь Данилов.

В турнире приняли участие сильнейшие кайт-рейсеры России, в том числе призер Кубка мира ISAF Иван Доронин. Он пересек пролив на гидрофойле (кайт с подводным крылом) за 58 минут. По словам спортсмена, здесь можно проводить хорошие соревнования международного уровня. В Крыму условия даже лучше, чем на европейских спотах.

В рамках фестиваля "Керченский мост" также прошла гонка катамаранов. На дистанцию вышли мужские, женские, семейные экипажи из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Новороссийска, Воронежа, Ростова-на-Дону. Катамараны пересекли Керченский пролив по маршруту Эльтигенского десанта, освобождавшего Крымский полуостров от немецких захватчиков. Первой стала команда "Кайфун" из Северной столицы., которая прошла путь от Тамани до Керчи за 1 час 47 минут.

Фестиваль "Керченский мост" прошел в рамках масштабного развития и популяризации водных видов спорта в регионе. Планируется, что он будет проводиться на протяжение всего периода строительства моста. Кайтсерферы и экипажи катамаранов планируют соревноваться регулярно и после сдачи объекта в эксплуатацию, сообщает пресс-служба "СГМ-Мост".  





Статьи

28.09.2012 15:25

Восемь кубанцев вышли в полуфинал чемпионата России по прыжкам на батуте

Восемь кубанских спортсменов вышли в полуфинал чемпионата России по прыжкам на батуте, который стартовал в краевом центре вчера, 27 сентября.

16.08.2014 15:03

Международные соревнования по кайтджиббингу Rail Masters стартовали на Бугазской косе

Международные соревнования по кайтджиббингу Rail Masters пройдут  15-23 августа в станице Благовещенская под Анапой. 


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}