Золотые руки

25.05.2011

Наш край богат талантами. Туристы, которые приезжают сюда на отдых, хотят увезти его частичку, то, что передает кубанские традиции и дух. Аутентичные изделия, выполненные руками кубанских женщин-мастеров, — это лучший подарок для ваших близких и коллег.  

Анна ЛОЛА

Кубанский сувенир

В 2001 г. окончила Краснодарское художественное училище. Декоративно-прикладным искусством начала заниматься случайно и продолжает до сих пор, поскольку на протяжении последних нескольких лет живой интерес к этому виду работ не иссякает. Декоративные панно изготовляются вручную из природных материалов (керамика, дерево, льняные ткани, швейная фурнитура). На сегодняшний день работы разбросаны по всему миру, многие туристы с удовольствием увозят к себе домой колоритный "кусочек" Кубани, чтобы, глядя на него холодной зимой, вспоминать о кубанском жарком лете.

Ст. Северская. Тел. 8 (918)933-43-28

Татьяна Голянова

Изделия из кожи

Рисовать, вязать, шить любила с детства, а всерьез занялась этим делом лет 20-25 назад. Все композиции придумывает сама, источником идей и вдохновения является, конечно же, природа. Очень любит цветы, и поэтому они чаще всего присутствуют в ее работах. Последнее время делает коллажи с музыкальными инструментами (скрипка, гитара), натюрморты с виноградом, кувшинами, ретроавтомобилями. Работы расходятся в художественных салонах Краснодара, Майкопа, Горячего Ключа, Адлера, Геленджика, Сочи. Участница многочисленных выставок.

Усть-Лабинск. Тел. 8 (909) 445-43-86

Марина Лазарова

Тряпичная кукла

Занимается традиционной тряпичной куклой уже более 3 лет. "Это увлечение появилось случайно. Однажды увидела календарь, посвященный мастерам Кубани, который украшала маленькая кукла. Очень захотелось попробовать сделать такую самой", — признается Марина.

Уникальность этих кукол состоит в том, что делаются они без иглы (чистым способом), путем скручивания и связывания материала, также куклы Марины не имеют лица, т. е. безлики, но при этом все они представляют собой яркие образы и имеют характер. Марина считает, что главные ее достижения еще впереди.
Краснодар. "Арт-Союз".  

Анна Дехтярева

Бисероплетение

Мастерски работает с камнями, бисером, кожей. На работу ее вдохновляет красота мира: люди, море, цветы, камни, мультфильмы. "На работу как на праздник, а день без работы — либо выходной, либо невыносимо скучный день", — говорит о себе Анна. Считает своим достижением возможность заниматься любимым делом и одновременно зарабатывать деньги. Участница различных выставок, сотрудничает с модельерами и магазинами.

Краснодар. Тел. 8 (905) 470-44-83
 

  Ирина Луцева

  Роспись по дереву

  Преподаватель детской школы искусств. Занимается вышивкой, росписью по дереву, изготовлением кукол из природных материалов и ткани, живописью. Свои работы выставляла на Всероссийской выставке "Жемчужина Кубани" и других выставках в Краснодаре и городах края, а также за рубежом.

  Абинский район, ст. Холмская.

  Тел. 8 (918) 944-32-08

  Наталия Карпухина

  Славянский оберег, обрядовые куклы

  Педагог, руководитель детской творческой студии "Мир открытий", инструктор 3 ступени  гимнастики славянских чаровниц. "Главная ценность традиционной народной куклы в том, что она является частью культуры всего человечества, сохраняет в своем образе самобытность, характерные черты создающего ее народа", — пишет Наталия.

  "Для наших предков она была больше, чем игрушкой. В жизни взрослых кукла имела особое обрядово-магическое значение, которое она сохранила вплоть до 20 века вместе со своими архаичными формами". Куклы Наталии традиционно связаны с этапами жизни женщины и носят названия "лялечка", "пеленашка", "утешница", "желанница", "богатство и плодородие" и другие.
Краснодар. Тел. 8 (928) 03-90-501

Светлана Ильина

 Вышивка

Педагог по профессии. Еще обучаясь в педучилище, она параллельно с учебой выучилась шить, плести макраме, вышивать, вязать. Так рукоделие стало ее хобби. Пришла в школу 16 лет назад. "Школа стала для меня настоящей работой, которая увлекает, позволяет учить детей творить, выполнять изделия, которые заслуживают внимания со стороны педагогов, родителей, друзей" — говорит Светлана. Она довольна тем, что работа совпадает с ее любимым делом и приносит ей удовлетворение. Ведь практически все свое свободное время она посвящает любимому делу.

Краснодар.Тел. 8 (918) 49-13-327

Елена Болтак

Бисероплетение, вязание

Работает в доме детского творчества "Созвездие" Карасунского округа. Около восьми лет занимается бисероплетением и более 20 — вязанием. Как-то попробовала что-нибудь сплести из проволоки и бисера. Ей так понравилось, что это занятие стало настоящим хобби, которое плавно переросло в профессию. С тех пор все свое свободное время посвящает плетению, а также добыванию проволоки из разных нерабочих механизмов для своих работ, например, двигателей холодильников, телевизоров и т. д. Учавствует в городских, краевых и международных выставках. Некоторые работы выставлены в музеях города Краснодара, многие находятся в частных коллекциях в Голландии, Германии, Израиле и России.

Краснодар. Тел. 8 (918) 342-33-86

Ариадна Гречина

Композиции из слоеного теста

Лепкой стала заниматься случайно. Увидела, попробовала и ей понравилось. Уже несколько лет свое свободное время она посвящает лепке красивых композиций из теста. Больше всего любит лепить девочек. Со своими работами в 2004 году она выставлялась на персональной выставке в здании Центрального концертного зала в Краснодаре. Постоянно учавствует в выставках "Мир женщины". Работает по индивидуальным заказам и продает свои работы на выставках и ярмарках.

Краснодар. Тел. 8 (960) 48-706-85




Статьи

23.09.2014 10:56

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

20.12.2013 14:51

Резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре Сочи

Официальная резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре "Море Молл" Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}