На Северо-Кавказской магистрали в рамках реализации Экологической стратегии ОАО "РЖД" с начала 2011 года в природоохранные мероприятия инвестировано около 31 млн рублей.
С начала года в дистанции пути Сочи установлены пластиковые ливнеотводы, вдоль полосы отвода на участке Шепси - Адлер.
Завершены проектно - изыскательские работы строительства локальных очистных сооружений дистанции гражданских сооружений в Туапсе. Сейчас документация находится на рассмотрении в экологической экспертизе.
В результате воздухоохранных мероприятий, проведенных Дорожным центром охраны окружающей среды сокращены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения. Это достигнуто за счет перехода на более экологичные виды топлива, замены старых деталей и узлов на новые современные.
Экологическими лабораториями магистрали с начала года разработано 28 различных проектов природоохранного назначения. Специалисты провели 11,8 тыс анализов состояния воздушной, водной среды и почвы, в том числе в санитарно-защитной зоне. Сделано 1,5 тыс замеров выбросов автотранспорта предприятий дороги и локомотивов различных типов.
Экологическими лабораториями и специалистами Дорожного центра охраны окружающей среды проведено 153 проверки на соблюдение природоохранного законодательства и неоднократные инспекторские проверки 28 Олимпийских строительных объектов.
Сделаны анализы состояния окружающей среды в районе строительства олимпийских объектов и замеры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на границе санитарно-защитной и жилой зоны в Сочи. Изучены проектные данные строительных объектов, которые показали, что применяемые технологические решения (шумозащитные экраны, эстакады, тоннели, использование электрического транспорта) и планируемые природоохранные мероприятия смогут минимизировать степень воздействия строительства и дальнейшей эксплуатации железнодорожных объектов на окружающую среду, сообщает служба корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дорог.
СКЖД инвестировала 31 млн рублей на природоохранные мероприятия
07 ноября 2011
Тэги: Транспорт, Экология
Статьи
22 мая 2014
На Кубани впервые состоится региональный экопробег электромобилей
В Екатерининском сквере Краснодара 25 мая состоится презентация электромобилей и старт первого в России регионального экопробега электромобилей.
08 августа 2013
Ткачев рассказал Медведеву об изменениях Сочи к Олимпиаде-2014
Краснодарский край выделит более 2 млрд рублей на модернизацию социальной и транспортной инфраструктуры Сочи.
20 августа 2013
Авиаперевозчик Red Wings планирует приобрести 10 самолетов Ту-204СM
Вчера, 19 августа, авиакомпания Red Wings впервые совершила рейс по маршруту Москва-Краснодар. Подобные рейсы будут совершаться ежедневно.
09 сентября 2013
В Сочи презентовали первый в России двухэтажный поезд
Первый в России двухэтажный пассажирский поезд дальнего следования прибыл 9 сентября в Сочи, завершив программу презентаций в стране.