Настоящие туристы всегда найдут обход!

04.08.2014

По официальным данным, более трех миллионов туристов ежегодно едут на Кубань на собственном транспорте. И мало того, что в летний сезон дороги перегружены, так еще ситуация осложняется плановым ремонтом главных автомагистралей Краснодарского края. Чтобы подстраховать вас от перспективы по пути на отдых попасть в многочасовую пробку, мы собрали всю доступную информацию о плановом ремонте дорог с подробными картами и описанием, где и до какого времени будут проводиться ремонтные работы.

Итак, в период курортного сезона 2014 года на федеральных автотрассах ДжубгаСочи, Краснодар – Новороссийск и Новороссийск – Керченский вводится ограничения движения транспорта в связи с ремонтными работами, сообщает Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю (ФКУ Упрдор "Кубань").

Где идет ремонт?

На участке автотрассы АдлерКрасная Поляна до ноября из-за строительства подпорных стен ввели реверсивное движение. Здесь  также отремонтируют железобетонные водоотводные трубы, тротуары и пешеходные ограждения.

Дорожники начали работы в районе поселка Казачий Брод. Реверсивное движение введено по одной полосе дороги, помогать автомобилистам двигаться на этом участке будет светофор.

Кроме того, на федеральной трассе А-147 Джубга-Сочи-граница с Республикой Абхазия в поселке Дагомыс из-за капитального ремонта дорожного покрытия с 20 мая по 27 ноября действует реверсивное движение. Протяженность участка в Лазаревском районе Сочи, где проводятся ремонтные работы, составляет более 7 км (км 158+000 – 165+940).

Реверсивное движение осуществляется только в ночное время суток, чтобы не создавать пробок во время курортного сезона, сообщает ФКУ Упрдор "Кубань".

На этих участках установлены временные дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим до 40 км/ч, ограждающие элементы, смонтирована световая сигнализация: сигнальные фонари дежурного освещения, нанесена временная дорожная разметка.

Подробная таблица участков капитального ремонта автомобильных дорог на трассе Джубга – Сочи.

Также на автотрассе в сторону Новороссийска ввели временную схему дорожного движения. Ее разработало краевое ГИБДД для сокращения пробок на автотрассе в сторону этого черноморского города-героя.

До 31 марта 2015 года в поселке Афипском на мосту, расположенном в районе 30 км дороги А-146 Краснодар-Новороссийск, будут проходить ремонтные работы. Временная схема дорожного движения будет действовать каждую пятницу с 15:00 до 20:00. Ожидается, это позволит значительно сократить пробки и разгрузить поток транзитного транспорта.

Подробная таблица участков капитального ремонта автомобильных дорог на трассе Краснодар – Новороссийск.

Схема предусматривает выделение одной встречной полосы под движение транспорта в сторону Новороссийска. Кроме того, регулировать автодвижение будут наряды ДПС.

Транспортный поток на Крым пойдет в объезд Анапы

С присоединением Крыма к России трассы Кубани стали испытывать дополнительную транспортную нагрузку. На Таманском полуострове – большие очереди туристов и автомобилей, следующих на полуостров через Керченскую переправу. Не меньшие неудобства терпят и те туристы, которые едут транзитом через Анапу в сторону станицы Благовещенской, Утриша и Тамани.

Поэтому для решения этого вопроса принято решение организовать объездную дорогу на Крым минуя Анапу: транзитный транспорт со стороны Новороссийска и Крымского полуострова не должен попадать на курорт по Симферопольскому шоссе. Также, по информации пресс-служба администрации региона, ведется проектирование дороги, в котором участвуют специалисты Санкт-Петербургского института.

Подробная таблица участков капитального ремонта автомобильных дорог на трассе Новороссийск – Керчь.

Грузовикам запретили ездить днем по дорогам Кубани

В Краснодарском крае с 16 июня грузовикам нельзя ездить по федеральным трассам, если столбик термометра поднимается выше +32 ºC.

Ограничение вводится ежегодно и связано с тем, что при высоких температурах асфальт плавится, и многотонный транспорт портит покрытие.

В сильную жару по трассам М-4 "Дон", "Кавказ", "Джубга-Сочи" грузовики смогут передвигаться только с 22:00 до 10:00.

По информации пресс-службы департамента автомобильных дорог региона, запрет на движение будет действовать до конца лета.

С 1 июня постановлением главы администрации Кубани аналогичные ограничения введены для передвижения большегрузных автомобилей по дорогам регионального и местного значения. Запрет действует с 9:00 до 21:00.

Водителям на заметку

Власти Краснодарского края намерены привести придорожный сервис в соответствие с европейскими нормами. По их мнению, для туристов нужно создать цивилизованные условия, в том числе и у дороги: уютные кафе, современные торговые площадки и рынки. А вот на многих АЗС напротив – уже удалось получить хорошее обслуживание клиентов.

Кроме того, в течение августа во всех районах Краснодарского края проверят состояние придорожного сервиса. Комиссия уделит внимание санитарному состоянию придорожных территорий, отсутствию мусора, а также пресечению несанкционированной торговли вдоль дорог.

Также будет разработан единый концепт оформления сезонных ярмарок, которые функционируют вдоль трасс.

А в Лазаревском районе Сочи вдоль федеральной трассы Джубга – Сочи уже открыли шесть платных круглосуточных санитарно-гигиенических комплексов.

Они также оборудованы всем необходимым и приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Санитарно-гигиенические комплексы уже работают в Аше, Солониках, Лоо и Вардане. Всего вдоль трассы планируют открыть 18 таких объектов.

Удачного вам отдыха! И хороших объездных путей!





Статьи

22.01.2015 11:50

Ткачев: автодорога Выселки - Краснодар к лету 2015 года превратится в автобан

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что автодорога Выселки - Краснодар в июне 2015 году превратится в автобан.

02.11.2012 15:19

"Кубань" вывела из эксплуатации все самолеты Як-42

Авиакомпания "Кубань" вывела все самолеты Як-42 из эксплуатации.

17.01.2014 14:48

Новую дорогу от Эсто-Садка до "Горной карусели" открыли в Сочи

В Красной Поляне ввели в эксплуатацию участок автомобильной трассы, соединяющий поселок Эсто-Садок и горнолыжный комплекс "Горная карусель".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}