В Туапсинском районе открыт барельеф памяти тренера Якуба Коблева

28.10.2013

В ауле Большое Псеушхо Туапсинского района 26 октября был открыт барельеф памяти тренера Якуба Коблева.

На мероприятии в родном ауле основателя майкопской школы по самбо и дзюдо собрались земляки Коблева, его бывшие ученики и коллеги.

"Якуб Камболетович прожил удивительную жизнь, мы гордимся нашим знаменитым земляком. Сегодняшнее событие – дань уважения его таланту спортсмена и педагога, его гражданской позиции",  сказал глава Георгиевского сельского поселения Инвербий Коджешау.

Коблев в 1974 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1991 году стал доктором наук, а через год – профессором. Он известен как тренер, воспитавший первого чемпиона мира, чемпиона Олимпийских игр в Монреале, многократного чемпиона Европы и СССР Владимира Невзорова, бронзового призера Олимпийских игр в Москве и двукратного чемпиона Европы и СССР Арамбия Емижа.

Среди его учеников 36 мастеров спорта международного класса и более 150 мастеров спорта СССР. Достижения Коблева отмечены многочисленными наградами, сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.






Статьи

16.01.2014 14:39

В Сочи неизвестные разрушили фрагмент византийского храма

В Сочи неизвестные разрушили фрагмент византийского христианского храма, который расположен в Хосте на горе Малый Ахун. По мнению археологов, неизвестные пытались найти древние ценности.

09.07.2013 10:27

Краснодарский памятник Екатерине II вышел во второй этап конкурса "Россия 10"

Памятник Екатерине Великой в Краснодаре и сквер, где он находится, вышли во второй этап конкурса "Россия 10".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}