На пляжах Черного моря могут появиться роботы-спасатели

04.04.2014

Новороссийский школьник разработал интеллектуальную систему по спасению на воде с применением роботов-спасателей.

Городское управление ГО и ЧС заинтересовалось проектом ученика морского лицея. Но ведомство отпугивает высокая стоимость: оборудование всех пляжей в Краснодарском крае такой спасательной системой обойдется в 3,2 млрд рублей.

Проект подразумевает создание единого центра управления, установку видеокамер на пляжах, которые позволят отслеживать обстановку на воде, и внедрение роботов-спасателей.

– Видеокамеры передают сигнал о тонущем человеке в центр управления. Специалисты задают GPS-координаты и робот - самоходный автоматизированный аппарат, внешне похожий на лодку, движется к пострадавшему. "Руками" робота служат два гибких манипулятора, которые захватывают пострадавшего, вытаскивают из воды и укладывают на борт. Я разработал две модели роботов. Первая умеет спасать на воде, вторая – и на воде, и под водой, на глубине до 150 м. Эти роботы смогут развивать скорость до 100 км в час, но приближаясь к спасаемому замедляются, – рассказывает автор проекта.

Аппараты оснащены GPS-навигатором, системой "Санар", которые позволяют уточнить координаты тонущего человека, оптическими камерами, фонарями для освещения на глубине. Робот может выполнять заданную цель самостоятельно, также им можно управлять с помощью пульта.

Пока 17-летний Михаил Вульф создал только миниатюрные демоверсии роботов-спасателей. Экспериментальные модели "в полный рост" будут готовы летом-2014. Изобретатель планирует опробовать их в Цемесской (Новороссийской) бухте.Стоимость внедрения комплекса по спасению на воде составляет более 6,26 млн рублей.

Со своим проектом Михаил Вульф стал победителем на "Всероссийском форуме научной молодежи "Шаг в Будущее" среди проектов в сфере инженерных технологий, сообщает "Деловая газета. Юг"

По данным регионального ГИМС МЧС в прошлом купальном сезоне на Кубани утонули 155 человек, из них 10 детей.

В 2013 году в Краснодарском крае работали 524 пляжа, протяженность азовскогои черноморского побережья составляет 1,2 тыс км. Под пляжи используется меньшая площадь: 80 км на черноморском и 20 км на азовском побережье. Курорты Краснодарского края приняли в 2013 году 12 млн человек.






Статьи

20.02.2023 11:06

На Пляжах Краснодарского края урегулируется размещение пунктов проката и развлечений

Такую тему поднял вице-губернатор Александр Руппель на совещании с руководителями краевых органов исполнительной власти.

10.12.2013 09:58

На центральном пляже Анапы будут регулярно подкармливать птиц

Мэр Анапы Сергей Сергеев предложил сделать традиционной кормежку птиц на центральном пляже курорта. Об этом глава города написал в своем микроблоге Twitter.

31.10.2013 10:38

В Анапе волонтеры очистят пляжи от мусора

Сегодня, 31 октября, в Анапе стартовала акция по очистке пляжей от мусора. Организаторы приурочили мероприятие к Международному дню Черного моря.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}