В Анапе и Сочи появятся два локальных сесмологических центра

29.11.2011

Два локальных сесмологических центра собираются открыть в Анапе и Сочи . Из задача – оперативный мониторинг слабых землетрясений.

По словам заведующей лабораторией исследований региональной сейсмичности геофизической службы РАН Ирины Габсатаровой, Это будут сейсмические центры, которые оперативно будут собирать со станций цифровые записи и ускорят обработку данных.

По ее словам, в Анапе центр на базе расположенной там сейсмостанции заработает на полную мощность уже до конца 2011 года. В Сочи центр собираются открыть к 2013 году недалеко от действующей станции.

Информация в центры будет поступать со всех ближайших сейсмостанций, в частности из Туапсе, Лазаревской, Сочи, Красной Поляны и Аибги. Причем, исследоваться будут события с малой магнитудой, около 1.

"Тоннели, мосты требуют наблюдения, потому что слабые трески могут дать информацию сейсмологам о напряженной ситуации в блоках земной коры... Для детального и быстрого анализа на небольших площадях – как район Олимпийских игр относительно всего Кавказа – и планируется открытие центров", – цитирует Габсатарову .





Статьи

08.10.2015 12:37

В акватории Керченского пролива ожидают усиление ветра

В акватории Керченского пролива с 12 по 14 октября синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий. Вероятно возникновение порывов ветра до 21 метров в секунду.

15.10.2007 13:24

Ливни и шквалистый ветер оставили без света десятки домов в одном из аулов Кубани

Несколько сотен человек в ауле Псебе Краснодарского края остались без света после обрушившейся накануне на регион стихии – ливневых дождей со шквалистым ветром, сообщил в понедельник сотрудник пресс-службы краевого управления МЧС России.

26.06.2007 15:39

МЧС прогнозирует пожары, обрывы проводов и сходы лавин

На заводе «Краснодарсельмаш» загорелся масляный коллектор — емкость, в которую сливают отработанное масло. Возгоранию сразу же присвоили высшую степень сложности.

24.09.2014 09:19

В Сочи над Черным морем вероятно формирование смерчей

На 24 и 25 сентября в Сочи синоптики прогнозируют неблагоприятные погодные условия и смерчи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}