В Сочи археологи обнаружили остатки древнего храма

23.01.2015

На склоне горы Бытха в Сочи археологи обнаружили остатки древнего храма.

Предположительно, это религиозное сооружение было построено в VIII-IX веках. Это подтверждают и найденные на месте развалин артефакты.

Первым руины нашел археолог из Адыгейского научно-исследовательского института Андрей Кизилов. Его заинтересовали раскопки строителей, которые прокладывали кабельную линию вдоль Курортного проспекта. На дне глубокого котлована ученый обнаружил артефакты, а позже и целое здание, по предположению Кизилов, времен Византийской эпохи.

То, что подобная находка могла столь долго оставаться незамеченной в центре Сочи, археолог объясняет тем, что каменные постройки легко принять за подпорную стену дороги.

Сейчас древнее сооружение находится на учете в краснодарском отделе археологии, специалисты изучают найденные артефакты, передает "Вести. Сочи".

Чтобы храм вошел в число памятников Сочи, потребуются дополнительные исследования и раскопки.





Статьи

16.10.2015 10:16

Фонд Таманского музейного комплекса пополнился сотнями новых экспонатов

Фонд Таманского музейного комплекса пополнился находками, которые были сделаны в Темрюкском районе Краснодарского края во время строительства Керченского моста.

24.09.2014 09:39

Под Анапой археологи обнаружили погребения воинов-синдов

Во время раскопок античного храмового комплекса в поселке Вестник под Анапой археологи Восточно-Боспорской археологической экспедиции обнаружили захоронения древних воинов.

15.09.2015 12:37

Археологи обнаружили в Крыму следы античного поселения III века до н.э.

Археологический студенческий отряд "Меотида" из Нижнего Новгорода обнаружил следы древнего поселения и античное святилище во время раскопок в Крыму.

16.04.2014 11:44

В Адыгее пытались продать земли с памятниками археологии

В Республике Адыгея под угрозой исчезновения оказались памятники археологии, находящиеся в северо-восточной части хутора Гавердовского близь Майкопа.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}