Аэропорт Сочи стал лучшим в мире по качеству обслуживания пассажиров

07 марта 2017

По итогам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI), аэропорт Сочи занял первые места сразу в 3 номинациях: "Лучший аэропорт с пассажиропотоком 2-5 миллионов", "Лучший региональный аэропорт с пассажиропотоком 2-5 миллионов" и "Лучший региональный аэропорт с пассажиропотоком более 2 миллионов".

В исследовании 2016 года приняли участие 600 000 пассажиров в более чем 284 аэропортах мира, 84 странах, которые оценили 34 ключевых сервисных параметра, основные из которых: доступ к аэропорту, регистрация, безопасность, вежливость персонала, навигация и атмосфера в аэропорту, пункты питания и розничной торговли и многое другое. Таким образом, по оценке самих пассажиров, были выявлены лучшие аэропорты мира.

Исследование ASQ является инициативой Международного совета аэропортов и проводится ежеквартально в независимой, профессиональной и нейтральной форме, а его результаты являются признанным ориентиром для ведущих аэропортов мира в области удовлетворенности пассажиров.

По результатам работы в 2016 году Международный аэропорт Сочи достиг рекордных показателей. Так, 1 декабря прошлого года был обслужен первый в истории авиаузла пятимиллионный пассажир с начала года. В августе аэропорт обслужил более 30 000 пассажиров за сутки. Достигнутый показатель превысил суточный пассажиропоток периода проведения масштабных международных событий в городе-курорте. Кроме того, 19 июля 2016 года сочинский аэропорт установил рекорд по количеству обслуженных воздушных судов деловой авиации за сутки. Показатель по самолетовылетам бизнес-авиации составил более 30 операций, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

– В 2016 году Международный аэропорт Сочи сделал ставку на повышение качества обслуживания и развитие технологий. Одна из основных задач, которую мы ставили перед собой, – это развитие саморегистрации в аэропорту, которая направлена на сокращение очередей на стойках регистрации. Так, количество самостоятельно зарегистрированных пассажиров достигло 30% от общего пассажиропотока. Кроме того, один из крупных проектов в сфере повышения качества обслуживания – это Service Blue Printing, который предполагает разработку стандартов поведения и общения для сотрудников во время их взаимодействия с пассажирами, прохождение тренингов по отработке навыков, разработанных с точки зрения клиентских ожиданий и желаемого ощущения от обслуживания при посещении аэропорта. В этом году аэропорт продолжит работу над совершенствованием профессиональных навыков, применяя лучшие мировые практики, сочетающие в себе безопасность, рост пассажиропотока и дружелюбную атмосферу, - цитирует генерального директора "Базэл Аэро" пресс-служба компании.





Статьи

28 сентября 2016

Международный аэропорт Сочи признан лучшим региональным аэропортом

Международный аэропорт Сочи по результатам голосования путешественников признан лучшим региональным аэропортом России на премии Business Traveller Russia and CIS Awards.

15 сентября 2016

С начала 2016 года аэропорты Кубани обслужили около семи миллионов пассажиров

Пассажиропоток в аэропортах Сочи, Краснодара, Анапы и Геленджика в январе-августе 2016 года вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

09 сентября 2016

Международный аэропорт Краснодар обзаведется новым терминалом

Генеральным проектировщиком нового терминала Международного аэропорта Краснодар стала немецкая архитектурная компания.

28 марта 2017

Аэропорт Сочи попал в топ-3 аэровокзалов России

Вчера в Москве состоялось награждение лауреатов 20-й национальной авиационной премии "Крылья России" им. Е. Е. Чибирёва. По результатам 2016 года, в номинации "Аэропорт года" дипломантом стал Международный аэропорт Сочи.