В Адыгее для туристов откроют пеший маршрут №30

05.09.2014

В мае 2015 года планируется открыть для туристов знаменитый пеший маршрут №30, который начинается в горах Адыгеи и идет по Кавказскому биосферному заповеднику к Черному морю.

Маршрут был закрыт более года из-за реконструкции дороги, проходящей через заповедник.

Сейчас работы на стадии завершения сборки двух мостов: через реку Шахэ и ручей Белый. На всем протяжении автодорожного маршрута – от кордона Бабук-аул до границы заповедника на ручье Белый идет строительство, сообщил замдиректора заповедника Николай Ескин.

Сейчас "тридцатка" действует только по южному склону заповедника – на отрезке от Черкесского перевала до Солох-аула.

Кроме того, с 26 августа в заповеднике до особого распоряжения закрыты для посещения пешие и конные экскурсионно-туристические маршруты "Кордон Карапырь - устье р. Аджара - перевал Квато (Аджара) - оз. Дамхорс (Инпси) - оз. Кардывач - кордон Пслух" и "кордон Пслух - оз. Кардывач".

Закрытие маршрутов связано с недостаточной обустроенностью эколого-туристского маршрута, а также в целях снижения фактора беспокойства для животного мира в верховьях реки Дамхурц и Цахвоа, сообщает комитет по туризму и курортам Республики Адыгея.

Ескин отметил, что интерес к пешему туризму не ослабевает: турпоток в этом году увеличился почти в 1,5 раза.

В 2014 году за туристический сезон, с мая по сентябрь, КГПБЗ посетили свыше 63 тыс. туристов.





Статьи

21.02.2018 13:45

«Курорты Краснодарского края» запустили программу скидок на активные виды отдыха

Уже сейчас жители и гости Горячего Ключа, Новороссийска, а также Абинского, Апшеронского, Лабинского, Мостовского, Северского и Туапсинского районов — могут отдохнуть со скидками от 5 до 60%.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}