В Адыгее состоялся пресс-тур в рамках проекта "Велопленэр-2015"

19.10.2015

Журналисты из Краснодара, Ростова-на-Дону и Майкопа побывали на самых знаковых объектах туристического показа Республики Адыгея и стали участниками праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. 

Три дня — с 15 по 17 октября — представители средств массовой информации и активные пользователи социальных сетей знакомились с культурой и традициями адыгов. Журналисты побывали на туристическом комплексе Лаго-Наки, геотермальных источниках, водопадах Руфабго, посетили Большую Азишскую пещеру и Хаджохскую теснину. Также участники инфотура посетили выставку "Адыгея в годы Великой Отечественной войны" в Национальном музее Республики Адыгея, на которой были представлены подлинные фотографии участников Великой Отечественной войны и предметы фронтового быта.

Ключевым событием пресс-тура стало посещение праздничной программы на площади Дружбы, в которой приняли участие творческие коллективы и исполнители Майкопа. Яркое, зрелищное мероприятие завершилось велопробегом по аллеям парка Дружбы. Затем участники пресс-тура посетили Государственную филармонию Республики, где был показан спектакль "Нам дороги эти позабыть нельзя…".

 Такая насыщенная программа была подготовлена Комитетом по туризму и курортам Республики Адыгея, ООО "Ярмарка отдыха" в рамках проекта "Велопленэр-2015", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 – Велопленэр-2015"  –  это масштабный проект, который проводится в пяти городах России под эгидой Министерства культуры РФ, — рассказал председатель комитета по туризму и курортам Республики Адыгея Инвер Калашаов.  –  Город Майкоп вошел в пятерку лучших, благодаря победе в федеральном конкурсе проектов по развитию велоспорта в российских городах.

Инвер Калашаов на встрече с журналистами рассказал о том, что в Майкопе в ближайшее время будут построены более восьми километров велодорожек и пешеходных зон, которые свяжут основные историко-культурные достопримечательности, досуговые и знаковые места города, а в будущем и лесопарковую зону "Мэздах".

 – Сегодня уже близится к завершению строительство первой очереди велодорожек и пешеходных зон в Майкопе.  Эти маршруты прокладываются в самом центре республиканской столицы и связывают такие знаковые объекты, как Мечеть, Национальный музей, площадь Памяти и Единения и площадь Дружбы. В дальнейшем будут проложены не только маршруты, но и установлены велопарковки, система навигации и информационного сопровождения. Также будут открыты пункты проката велосипедов в городском парке и при гостиницах Майкопа. Все это позволит создать в городе комфортную среду для горожан, предпочитающих такой транспорт как велосипед, а также расширить спектр туристических услуг в республике,  –  отметил Инвер Калашаов.

Как ранее сообщалось, в рамках проекта "Велопленэр-2015" в течение месяца в Адыгее прошло множество масштабных спортивных событий, мастер-классов и практических семинаров по организации и продвижению некоммерческих проектов, созданию некоммерческого бренда, краудфандингу, построению эффективной команды. Основная цель проекта "Велопленэр-2015"  –  это развитие физической культуры и спорта, воспитание чувств патриотизма и повышение туристической привлекательности региона.





Статьи

21.10.2015 14:57

В Майкопе приняли "Велопленэр-2015"

В столице республики Адыгея – Майкопе – 16 октября состоялся грандиозный праздник, посвященный проекту "Велопленэр-2015". Велопленэр был приурочен к 70-летию Великой Победы.

21.10.2011 15:09

Александр Ткачев встретился с атаманом Кубанского казачьего войска за рубежом

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев встретился с атаманом Кубанского казачьего войска за рубежом Александром Певневым.

04.03.2014 09:30

Кинофестиваль "Киношок – 2014" может пройти на новом месте

Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок – 2014" может пройти на новом месте. Об этом глава курорта Анапа Сергей Сергеев написал в своем микроблоге Twitter.

12.10.2015 08:52

Сочи вновь примет конкурс "Новая волна" в 2016 году

Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей "Новая волна" снова состоится в Сочи в 2016 году.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}