Милиция Сочи проверила машины, предлагающие "горный экстрим"

31.07.2007

Госавтоинспекция города Сочи провела рейд-профилактическую операцию "Джип", которая является составной частью комплексной профилактической операции "Курорт-2007" и входит в комплекс мероприятий по проверке экскурсионных маршрутов, предлагающих "горный экстрим".

 

Популярность этого вида отдыха в Сочи объясняется бумом "экстремального туризма" среди отдыхающих, а также тем обстоятельством, что в предгорья Кавказа, где расположены многие достопримечательности Большого Сочи, доехать можно только на внедорожнике.

 

Между тем, как показывает анализ, проведенный сочинской Госавтоинпекцией, сообщает официальный сайт УВД города Сочи, при проведении экскурсий в горы на "джипах", а вернее - переоборудованных отечественных автомобилях, возможны аварийные ситуации, при которых экскурсанты могут получить травмы и увечья.

 

В ходе рейда сотрудники ГИБДД УВД Сочи проверили более 20 внедорожников с пассажирами. Особое внимание уделялось техническому состоянию автомобилей, путевой документации, с водителями и пассажирами проводились беседы.

 

В половине случаев при проверке выяснилось, что основными нарушениями являются: нарушение правил перевозки пассажиров, нарушение правил перевозки детей в качестве пассажиров, отсутствие документов на осуществление пассажирских перевозок и изменение конструкции автомобиля, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства.

 

В частности, многие автомобили, которые чаще всего представляют собой обычные "ГАЗы" и "УАЗы" со снятым тентом, переоборудованы со значительными нарушениями конструктивных особенностей. В салонах "джипов" установлены дополнительные, не предусмотренные конструкцией, сиденья для экскурсантов, заводские бамперы заменены на более "стильные" с точки зрения водителей, но не согласованные с ГИБДД "кенгурятники", которые представляют собой обыкновенные металлические трубы.

 

Сейчас нарушители привлечены к административной ответственности. Эксплуатация 12 транспортных средств запрещена. Снова "заступить на маршрут" они смогут только после того, как владельцы устранят все выявленные недостатки и пройдут технический осмотр. Работа ГИБДД УВД Сочи в этом направлении продолжается - будут проверены все экскурсионные маршруты и фирмы, занимающиеся организацией такого рода поездок.

 

Как сообщалось ранее, операция "Курорт-2007", направлена на обеспечение безопасности отдыхающих, причем акцент мероприятия делается именно на предупредительно-профилактические меры. Также на протяжении всего курортного сезона милиционеры будут проводить "систематические рейдовые мероприятия по проверке гостиниц, домов отдыха, здравниц и частного сектора".





Статьи

21.11.2007 16:10

Джип-триал в станице Отрадной

24 ноября в станице Отрадной в честь Дня работника сельского хозяйства впервые пройдут соревнования по джип-триалу.

20.01.2009 16:23

Ворох шоколада можно выиграть на соревнованиях по джип-триалу в Краснодаре

В Краснодаре 7 февраля стартует "Шоколадный триал" – 1 этап Кубка СКИФ 4х4 сезона 2009 года. Планируется, что главный приз соревнований – шоколад – будет весить 100 килограмм.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}