Чемпионат России по фрирайду стартовал в Сочи

06.03.2008

Чемпионат России по фрирайду среди профессионалов стартовал в среду на горнолыжных склонах поселка Красная Поляна близ Сочи, сообщила главный секретарь соревнований Наталья Фещук.

 

Фрирайд - это внетрассовое катание, спуск на горных лыжах и сноуборде по неподготовленным целинным склонам. Эта дисциплина, достаточно популярная на Западе, в России пока лишь развивается. Фрирайд требует конкретных погодных условий и качества снежного покрытия. В поселке Красная Поляна под Сочи как раз есть идеальные трассы для катания райдеров.

 

Чемпионат России проводится в два заезда: в дисциплинах "сноуборд" и "горные лыжи".

 

"Спортсмены стартуют в пределах коридора, отмеченного стартовыми флагами, и должны будут проехать на лыжах или сноуборде, уложившись в контрольное время. Участники получают высокие оценки за выбор маршрута, оригинальность спуска и угол наклона", - рассказала главный секретарь чемпионата России по фрирайду.

 

В этих соревнованиях принимают участие только мужчины. В 2009 году организаторы обещают изменить эту ситуацию. В этом году на чемпионате учрежден особый приз - за самый яркий трюк. Призовой фонд соревнований составит 100 тысяч рублей.

 

Татьяна Страхова.





Статьи

25.06.2013 10:52

Под Краснодаром пройдет штурманское ралли

В поселке Яблоновском (Адыгея) 29 июня стартует "Штурманское ралли "Volkswagen 2013. На крыльях ночи". Это автомобильный ралли-квест с азартными, логическими, спортивными и экстремальными заданиями.

30.03.2012 17:01

Краснодарский край готов к Международному ралли "Шелковый путь"

Сегодня, 30 марта, в Краснодаре под руководством вице-губернатора Краснодарского края Николая Долуды прошло совещание по подготовке и проведению этапа Международного ралли "Шелковый путь - 2012" на территории Кубани.

29.03.2012 14:17

Этап Кубка России по экстремальному велоспорту BMX стартовал в Анапе

В Анапе сегодня, 29 марта,стартовал этап Кубка России по экстремальному велоспорту BMX (Bicycle Motocross).

16.06.2011 11:32

Подведены итоги фестиваля скалолазания "Вертикальный Марафон"

На Планческих скалах (Северский район) 10-12 июня прошел любительский фестиваль скалолазания "Вертикальный Марафон".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}