Новый стадион для ФК "Кубань" начнут строить в 2014 году

05.07.2013

В Краснодаре обсудили проекты будущей домашней арены футбольного клуба "Кубань".

Плюсы и минусы четырех проектов стадиона обсуждали директоры архитектурных бюро Милан Лалошевич, Джон Робертс, Франческо Бароне, Ольга Смирнова, а также заместитель генерального директора ЗАО "Кубань Арена" Виталий Марченко.

Накануне на сайте ФК "Кубань" завершилось голосование на лучший проект домашнего стадиона. С большим отрывом от остальных победила "Золотая корона". На втором месте "Кубанская арена", бронза – у "Суворов арены", меньше всего голосов собрал "Кокон".

По словам директора архитектурного бюро "MontagnaSM d.o.o." Милана Лалошевича, все проекты отвечают требованиям FIFA. Тем не менее, у каждого есть свои "изюминки". Так, про свое детище – "Кубанскую корону" – Лалошевич сказал, что ключевая особенность проекта – квадратная геометрия стадиона, что обеспечивает равенство зон. То есть зрители на подобном, а не классическом эллипсоидном стадионе, будут находиться в равных условиях, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.

Тем не менее, у этого проекта  есть серьезный минус – это цена. Когда проектировщики только приступали к работе, они не учитывали рамки бюджета. В итоге стадион, построенный по этому проекту, выйдет в два с лишним раза дороже, чем остальные арены. 

Одна из главных изюминок стадиона "Золотая корона" – близость зрительских трибун к футбольному полю – от ближайших мест до кромки поля всего 7,5 м. Еще один плюс проекта – крыша, которая должна хорошо "держать акустику".

Виталий Марченко, заместитель генерального директора ЗАО "Кубань Арена" – компании, которая выступает подрядчиком строительства, отметил, что вся необходимая документация на земельный участок будет готова к концу августа. Название будущего стадиона еще не определено, но, как подчеркнул Марченко, оно будет непосредственно связано с именем региона.

Строительные работы должны начаться во второй половине 2014 года. Срок сдачи домашней арены "Кубани" – 3-4 квартал 2016 года.






Статьи

08.04.2013 10:49

Строить стадион для ФК "Краснодар" начнут через две недели

Сергей Галицкий, владелец футбольного клуба "Краснодар", написал в своем микроблоге Twitter, что строительство стадиона для ФК начнется через две недели.

28.09.2012 10:54

Губернатор Кубани посетит Академию футбольного клуба "Краснодар"

Сегодня, 28 сентября, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев посетит Академию футбольного клуба "Краснодар".

21.01.2014 10:11

В новом манеже ФК "Краснодар" занимаются 300 детей

Владимир Евланов посетил новый футбольный манеж ФК "Краснодар" в Центральном округе Краснодара.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}